В новгородском музее изобразительных искусств снимут с экспозиции картину Богдана Виллевальде

В новгородском музее изобразительных искусств снимут с экспозиции картину Богдана Виллевальде

В конце февраля в музее на площади Победы-Софйскиой, 2 посетители не увидят на привычном месте центральное полотно, которое открывает экспозицию русского изобразительного искусства XVIII – XX веков. Об этом сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Но за произведение искусства переживать не стоит. Картину Богдана Виллевальде «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде 8 сентября 1862 года» демонтируют и переместят в специально оборудованное помещение на первом этаже музея для реставрации.

Виллевальде

Ей займутся с 1 марта специалисты мастерской реставрации масляной живописи Новгородского музея-заповедника. «В ходе реставрационных работ с лицевой и оборотной стороны холста удалят поверхностные загрязнения; оборотную сторону конвертируют гидрофобизированным холстом; подведут грунт и произведут тонирование в местах точечных утрат; покроют лаком», – передают музейщики.

Предположительно реставрация продлится до августа.

Напомним, кстати, что в Москве задержали подозреваемого в похищении картины Куинджи «Ай-Петри. Крым». Случай с кражей полотна в Третьяковской галерее был очень резонансным. Сейчас картина вновь на своем месте. 

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.