Андрей Гуришев: оптимизация здравоохранения возможна при сохранении доступной медпомощи

Андрей Гуришев: оптимизация здравоохранения возможна при сохранении доступной медпомощи

«Несмотря на внимание со стороны правительства по вопросам обеспечения качественным медицинским обслуживанием, мы постоянно выявляем нарушения закона в данной сфере. По нашему отрицательному заключению на проект бюджета на 2019 год дополнительно в медучреждения для стабилизации финансового состояния направлены 40 миллионов рублей», — заявил сегодня прокурор Новгородской области Андрей Гуришев на расширенном заседании коллегии прокуратуры.

По словам Андрея Гуришева, для Новгородской области крайне чувствительными стали изменения в здравоохранении. Он напомнил, что, согласно майским указам президента, необходимо провести оптимизацию здравоохранения, при этом сохранив доступность первичной медико-санитарной помощи.

«В этой связи особенно важно, чтобы по результатам реформы медпомощь жителям Шимского, Парфинского и других районов оказывалась без нарушений их прав. Поручаю заместителю прокурору области Ефиму Мостовщикову держать вопросы оптимизации на постоянном контроле», — отметил прокурор.

Во время заседания выступил и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он поблагодарил прокуратуру за эффективную работу, которая оказала значительное влияние на социально-экономическое развитие области.

IMG 7164 1

Глава региона подчеркнул, что в Новгородской области немало острых вопросов, но нет смысла их скрывать или делать вид, что они решатся сами собой. Задача, которую губернатор поставил перед собой и перед правительством — обеспечение позитивной динамики по всем проблемам, существующим в регионе.

«Один из главных вопросов — система оказания медицинской помощи. Ситуация достаточно сложная. Ничего не делать, спрятать голову в песок — означает через три года прийти к полной деградации системы здравоохранения в регионе. Главные задачи, которые должны быть выполнены: оказание первичной медицинской помощи и развитие первичного звена, хорошая диагностика, возможность обследоваться в своем населенном пункте, получение лечения в больнице, оснащенной необходимым оборудованием и хорошими специалистами, а также максимальная мобильность и доступность первичных обследований и первичной медицины. У нас должно быть достаточное количество мобильных поликлиник, ФАПов, маммографов, флюоорографов, которые должны дойти до каждого населенного пункта, до каждого жителя», — сказал Андрей Никитин.

Он также подчеркнул, что правительство области осознает серьезность запущенных процессов и свою ответственность за них. По словам губернатора, это не эксперимент, а работа, которую необходимо сделать для того, чтобы обеспечить улучшение медицинской помощи в регионе. При этом все задачи должны выполняться при стопроцентном соблюдении прав граждан и работников здравоохранения.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Не суть
13:14 11.02.2019

Слава Богу… А то и так уже лечимся «по рекламе»… да к «бабушкам» ходим… Поэтому и «мрём», как мухи.. до пенсии не доживая…

новгородка
13:17 11.02.2019

Хорошо, что близко от С.Петербурга живем, есть куда обратиться.

Буслай
14:28 11.02.2019

Наконец-то появился здравомыслящий человек, может с помощью прокуратуры не дадут развалить остатки системы здравоохранения и бесплатной медицины!

Анна В
15:27 11.02.2019

Мысли верные,но верит ли Губернатор,что все так и будет,как написано?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.