Специалисты минкультуры РФ поддержали реставрацию новгородской церкви ее разборкой

Специалисты минкультуры РФ поддержали реставрацию новгородской церкви ее разборкой

В очередном заседании секции деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества научно-методического совета по сохранению культурного наследия минкультуры России приняли участие представители нашего региона, Вологодской и Архангельской областей, Республики Карелия, Красноярского края. Об этом сообщили в инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. 

Специалисты обсудили проектную документацию по сохранению объектов культурного наследия федерального значения, а именно: церковь Ильи Пророка в Белозерске,  Никольская церковь в Республике Карелии, а также рассмотрели проект реставрации церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Красноярский край и другие вопросы.

Пресс-центр областного правительства передает, что особый интерес и внимание было уделено проекту реставрации деревянной церкви Рождества Богородицы 1531 года из села Передки Боровичского района, входящей в состав ансамбля «Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Это самая древняя постройка в музее. Проект, разработанный ООО «Малое архитектурно-реставрационное товарищество», предусматривает ее реставрацию способом переборки.

Члены секции выехали в «Витославлицы», чтобы на месте познакомиться с ходом реставрационных работ на памятниках деревянного зодчества в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемом министерством культуры РФ совместно с Международным банком реконструкции и развития. В том числе, посетили и церковь Рождества Богородицы. После подробного осмотра и обсуждения члены секции единогласно поддержали проект реставрации способом разборки и другие методы проведения реставрационных работ, предлагаемые проектом.

Фото из архива.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.