Количество желающих попасть на «Ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде пришлось ограничить

Количество желающих попасть на «Ночь Гарри Поттера» в Великом Новгороде пришлось ограничить

Ежегодно уже в течение пяти лет, по инициативе британского издания Bloomsbury, в феврале проводится Всемирная акция «Ночь Гарри Поттера». Десятки библиотек по всей России присоединяются к ней и на один день открывают для фанатов вселенной о Гарри Поттере двери в Школу Чародейства и Волшебства.

В Великом Новгороде к этой акции присоединилась библиотека имени Д.М. Балашова. В эту субботу, 9 февраля, все желающие могли почувствовать себя студентами «Хогвартса», посидеть на таких занятиях, как Прорицание, Зельеварение, История магии и Полёты на мётлах. Учебный день завершился зачётом по Уходу за магическими существами, на котором присутствовал Ньют Скамандер, и награждением факультета, который набрал наибольшее количество очков.

Лорета Попрецките, организатор «Ночи Гарри Поттера», а также директор Новгородского «Хогвартса», рассказала о том, с чего всё началось, как проходит подготовка и о своем отношении к «Гарри Поттеру».

— Как у вас возникло желание поучаствовать в этой акции в первый раз пять лет назад?

— Мероприятие организует издательство Bloomsbury. Мы увидели в интернете, что нужно зарегистрироваться и тогда пришлют волшебный набор со значками, и со всем необходимым. Мы присоединились. В первую ночь мы были не готовы к такому большому количеству желающих поиграть, пришло более 140 человек. После того года мы решили проводить регистрацию в группе «ВКонтакте», чтобы ограничить количество людей.

«Ночь Гарри Поттера» объявляется каждый год, мы следим, какого числа она проходит, но иногда проводим в другой день, потому что там всегда все случается в первый четверг февраля, а у нас всем людям нужно идти на следующий день в маггловские учебные заведения и на работу. Поэтому мы часто проводим в субботу или в пятницу. Зависит ещё от преподавателей, когда они могут.

— Сложно организовывать такое мероприятие?

— Я сама работаю в библиотеке, а помогают мне не сотрудники, все учителя – это те люди, которым нравится «Гарри Поттер», или они просто занимаются ролевыми играми. Уроки полностью придумывают они. Оформляем вместе, общий ход игры продумываем тоже вместе, обсуждаем, придумываем задания. Перед игрой у нас проходит ещё несколько встреч. Мы стараемся развивать эту идею. У нас в один год Хогвартс захватил Волан-де-Морт, на следующий год мы его освобождали, потом у нас была Министерская проверка. В этом году у нас немножко повторение с первой «Ночью Гарри Поттера», потому что проходили уроки и зачёт.

«Гарри Поттер» моя любимая книга. Начала его читать поздно. Думала, что это детская сказка, и что такого в нём интересного… А когда начала знакомиться с ним, приходила домой и в первую очередь садилась читать «Гарри Поттера». Мне повезло, что я прочитала его всего подряд.

— Вам нравится занимается организацией такого мероприятия?

— Да, меня очень радует отдача от студентов. Накануне этой ночи всё время думаешь: «Зачем? Зачем? Уже все так устали, наверно не надо» А когда все потом радостные, весёлые после игры – это приятно конечно. Кстати, многие из людей, которые сейчас преподаватели, раньше были студентами. Потом мы подружились, и они теперь преподают.

— В следующем году вы тоже будете проводить «Ночь Гарри Поттера?»

— Да. Нужно будет только придумать какую-то новую идею.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.