День за днем: 11 февраля 2019 года. Больные и здоровые

День за днем: 11 февраля 2019 года. Больные и здоровые

На иллюстрации: «Визит врача». Элизабет Вессенберг. 

Сегодня, 11 февраля, отмечается Всемирный день больного. Он задуман, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в эту печальную категорию. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе папы римского Иоанна Павла II, а впервые отмечен 11 февраля 1993 года. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные службы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность.

В Великом Новгороде во Всемирный день больного в Институте медицинского образования НовГУ откроется Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Морфология в экспериментальной и клинической медицине». В ней примут участие ученые из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани. Среди соавторов докладов есть представители Франции, Германии, Казахстана.

Сегодня в Великом Новгороде и области

С 9:00 до 16:30 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и региональные ЦСМ Росстандарта проведут благотворительную акцию «Будь уверен! Будь здоров!» Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В 13:00 в Симуляционном центре ИМО пройдёт клинико-анатомическая олимпиада для студентов и конкурс оказания первой помощи. В 14:00 состоится открытая междисциплинарная лекция «МРТ-диагностика рака предстательной железы. PI-RADSv2», которую прочтёт Евгений Магонов – врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением МРТ в Госпитале ветеранов войн (Санкт-Петербург).

В 16:00 в правительстве Новгородской области наградят победителей и призеров III открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Навыки мудрых».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.