Парфинцы подняли перед Юрием Бобрышевым вопрос про «рога и копыта»

Парфинцы подняли перед Юрием Бобрышевым вопрос про «рога и копыта»

Заместитель председателя регионального правительства Юрий Бобрышев теперь активно исследует районы нашей области. Ведь в его обязанности на новом посту входит «налаживание взаимодействия областных органов исполнительной власти с муниципалитетами», вопросы развития и воплощения местных инициатив.

Мы уже рассказывали о его поездке в Поддорье и Холм, а 8 февраля он побывал в поселке Парфино и городе Сольцы.

Парфино

В Парфине Юрий Бобрышев участвовал в торжествах в честь освобождения посёлка от фашистских захватчиков.

ZESkuwAOjSw

 

Затем состоялась встреча с местными активистами, общественниками и главами поселений.

В своём новом паблике в соцсети «ВКонтакте» заместитель председателя областного правительства назвал несколько самых интересных и важных вопросов, поднятых в ходе вчерашней беседы.

Так, глава Полавского поселения Сергей Петров предложил устанавливать правила участия в областных целевых проектах не позднее, чем происходит формирование бюджетов муниципальных образований. А иначе получается так, что некоторые условия изменили на прошлой неделе, когда бюджеты уже полностью расписаны. В итоге оказалось, что денег даже для участия в очень нужных текущих программах, попросту нет.

«Это очень важный момент, он будет учтён и доработан обязательно, чтобы повысить эффективность работы курируемых мною проектов. Как говорится, дорога ложка к обеду, а проект — к бюджету», — прокомментировал эту тему Юрий Бобрышев.

i42IdkpM45M

Глава Федорковского сельского поселения Николай Иванов озвучил вопрос о бесхозных зданиях — актуальный и для других территорий. Только в Федорковском поселении до 70-ти брошенных, разрушенных, сгоревших бесхозных строений.

«Они мало того, что уродуют внешний вид и повышают пожарную опасность, но и занимают место, зачастую на самых удобных участках застройки в центре поселения. А строить новые дома, в том числе и молодым семьям, приходится на окраинах, где нет ни инфраструктуры, ни дорог, ни коммунальных сетей. А ликвидировать и списать их по закону возможности нет. Необходимо срочное законодательное решение этого вопроса, и я думаю что этот вопрос мы поднимем и в правительстве, и перед областными депутатами в самое ближайшее время», — рассказывает зампред.

Jh1LSy9dj o

Вопрос про «Рога и копыта» оказался «совсем не анекдотичным».

«Дело в том, что сейчас отсутствует система приёма и переработки вторсырья от животноводческих и частных производств: шкуры, кости и прочие продукты, которые ранее принимались во вторичную переработку системой потребкооперации, ныне отсутствуют — как и сама система, — поясняет Бобрышев. — Вот на памяти шимчан, к примеру, ещё то время, когда там находилась звероферма и вторичное сырьё там успешно перерабатывалось. Необходимость возрождения потребкооперации в том или ином виде уже давно является предметом обсуждения, в том числе в Новгородском правительстве. Возможно, новые технологии вкупе с привлекаемыми инвестициями подскажут экономически обоснованные решения. Ну а нам пока надо подумать, чем мы можем помочь в правовом поле, например, областной закон о переработке дикорастущих растений — уже принят».

u17Aw5 7 0g

Обсудили и тему качества медицинских услуг в отдалённых райцентрах. Юрий Бобрышев отметил, что ситуация не стоит здесь остро, жители района рассказали ему, что получают полный объём медицинских услуг в райцентре, плюс пользуются возможностью плановой госпитализации в Старую Руссу, а в необходимых случаях — и в Новгород.

Сольцы

Вторую половину дня вице-премьер провёл в Сольцах. На встрече с жителями подняли вопрос о газификации. Жители деревни Скирино собрали 265 подписей с просьбой о ней. Магистраль проходит в 13 км. «Опять всё упирается в суммы, ибо заранее в бюджет не закладывался этот вопрос. Будем думать в правительстве, искать варианты», — пишет Бобрышев.

l3iH5Wdf9uc

Важную тему подняла редактор «Солецкой газеты» Ольга Карпова. Плохо выполняются работы по благоустройству дворовых территорий, как бороться с недобросовестным подрядчиком? По словам Юрия Бобрышева, проблема — в недоработанности ФЗ №44: недобросовестные подрядчики демпингуют цены, вынуждая проводить госзакупки услуг у них, но потом и услугу это предоставляют кое-как. Необходима дорабатывать нормативную базу.

sol

Подняли вопрос и по поводу программы От завотделом ЖКХ и транспорта был вопрос по поводу программы «Дорога к дому» (софинансирование наиболее актуальных проблем в дорожной отрасли). На этот год в её рамках Солецкому району выделят 1 миллион рублей. Программа продолжится и в 2020-м, так что «у кого в рамках нынешнего года получится распорядиться выделенными суммами грамотнее и эффективнее — в будущем могут рассчитывать на увеличение квоты», — добавил Юрий Бобрышев.

0tfLDWvKGAk

Староста деревни Скирино Выбитского поселения хочет установить в деревне памятник Ивану III. Фундамент уже готов, нужно получить разрешение на возведение монумента. Этот вопрос уже на контроле и решится в ближайшее время. 

Фото: группа Юрия Бобрышева VK

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.