В Старой Руссе сегодня вспоминали Достоевского

В Старой Руссе сегодня вспоминали Достоевского

В день памяти Фёдора Михайловича Достоевского (сегодня исполнилось 138 лет со дня его кончины) в Старой Руссе прошла целая череда мероприятий, посвящённая великому писателю.

По давней традиции в Георгиевском храме, прихожанином которого был Фёдор Михайлович и вся его семья, когда Достоевские приезжали на лето в Старую Руссу, прошла панихида по писателю. По её окончании почитатели творчества Достоевского принесли цветы к его памятнику, установленному на берегу Малашки. Пришли музейные работники, экскурсоводы, служители церкви, представители муниципалитета, педагоги и их воспитанники.

Выступая на торжественном митинге, директор Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ Марина Алексеева отметила, что любые памятные мероприятия уместны лишь в том случае, если есть, кому передавать эту память.

N3n4ovFp2T0

И надо отметить, что в Старой Руссе для этого имеется самая благодатная почва. Ежегодно к изучению творчества Достоевского и его философского наследия (сверх стандартной образовательной программы) приобщаются десятки школьников и студентов.

Часть из них тут же отправилась на экскурсию по мемориальной экспозиции Дома-музея писателя. Это были участники проекта ШКИД (Школьного клуба исследователей Достоевского). Для кого-то из них визит в дом писателя стал первым в биографии. Но, как заметили потом взрослые участники экскурсии, сколько ни бываешь здесь, а каждый раз уходишь с новой информацией о жизни и творчестве писателя, так как каждый экскурсовод стремиться раскрыть всё новые и новые нюансы о пребывании Достоевского в Старой Руссе.

Cx3NOX4ZXgk

А уже в 14 часов в Музее романа «Братья Карамазовы» прошла подготовленная школьниками и учащимися Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ театрализованная литературная гостиная «Человек есть тайна…».

Преподаватели колледжа Светлана Карпова и Елена Васильева предложили студентам поразмышлять на тему «Трагическая судьба маленького человека в большом городе». Из «Преступления и наказания» были представлены сцена в распивочной (монолог Мармеладова) и отповедь Катерины Ивановны Лужину в защиту Сонечки. Некоторые зрители аплодировали стоя.

 6MylbM3IhU

Ближе к вечеру опять-таки для представителей молодого поколения была организована экскурсия по мемориальной экспозиции Дома-музея писателя. На сей раз это были участники проекта «Ф.М. Достоевский глазами юных художников».

Пройдёт совсем немного времени, и в стенах двух музеев Достоевского откроются очередные апрельские юношеские чтения по произведениям писателя. Затем – майские чтения уже для взрослых исследователей…

hICxIerhGHk

Город Достоевского живёт его именем, им же и вдохновляется. К одному из проектов может присоединиться любой желающий. Это организованный газетой «Старая Русса» и «Российской газетой» проект «Городу Достоевского – книгу в подарок». Его цель – оказать всемерную поддержку Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия великого писателя.

Акция заключается в сборе и передаче в фонды библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы с тем, чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии.

Уже десятки авторов подарили библиотеке Старой Руссы свои книги с автографами. У акции появился свой экслибрис. Каждая творческая встреча с именитыми писателями в библиотеке становится откровением. А сама библиотека – популярным местом живого интеллектуального общения.

2Env4psQs M

Фото: Елена Николаевна, газета «Старая Русса»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.