Представлен проект благоустройства набережной Александра Невского. Требуется более 500 млн рублей

Представлен проект благоустройства набережной Александра Невского. Требуется более 500 млн рублей

Разработка концепции набережной Александра Невского в Великом Новгороде, презентация которой недавно состоялась, началась  еще весной 2017 года. Важная составляющая проекта — участие жителей города, так как он был построен на основе исследований и обсуждений с новгородцами.

Как сообщается на портале общественного движения по улучшению городской среды «Новый город», главное в проекте — сохранение советской пространственно-планировочной структуры с доминантой — памятником Александру Невскому. На набережной организуют одностороннее движение и парковочные карманы. Изменится и нижний ярус, появятся ступенчатые зоны для сидения. Авторы проекта планируют поднять борта, построить пирсы и озелененить прибрежную зону.

Велодорожку перенесут с нижнего на верхний ярус набережной, что по словам самих велосипедистов куда логичнее и удобнее. Среда станет безбарьерной, на нижнем ярусе набережной появятся пандусы, а автомобилисты, напротив, должны будут учесть, что пешеходные переходы приподнимут.

1 Photo 8

Помимо этого, напротив детской поликлиники планируется обустроить сухой фонтан, то есть без чаши, заполненной водой. Вертикальные струи воды будут бить на высоту до трёх метров.

Покрытия планируется заменить: нижний уровень выполнят из асфальта, а пешеходные дорожки верхнего уровня — из бетона и гранита.

Небольшие детские и спортивные площадки, которые добавили по просьбам новгородцев, сделают с бесшовным покрытием из резиновой крошки. Велосипедная дорожка — с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона. Добавят скамеек, качелей.

Стоит подчеркнуть, что обнародование проекта вызвало дискуссию среди горожан. Один за одним возникают споры о том, как город сможет позволить себе реализацию проекта таких масштабов при нынешнем бюджете: на воплощение проекта необходимо более 500 млн рублей.

Напоминаем, что 16 февраля в Великом Новгороде запланировано проведение рейтингового голосования в очной форме за общественное пространство, которое следует благоустроить в первоочередном порядке в 2020 году. В список благоустройств входит и вышеуказанный проект.

1 Photo 6
1 Photo 3
1 Photo 5

Комментарии

сергей
16:27 08.02.2019

Картинки на тему «Хорошо в деревне летом » , а у нас оно всего 3 месяца . Причальную стенку у Детинца отремонтируйте , обломовы ! 2 куба бетона и трое рабочих с краном на 2 недели с раскачкой . Русло Волхова углубите сначала , тогда будут видны устойчивые границы . Рюриково городище поставьте под стеклянный купол или возведите над ним храм . Это историческое место для восточных славян и имеет такое же значение , как и Храмовая гора в Иерусалиме для христиан . Затея с набережной напоминает бывшее строительство театра по вычурному проекту , теперь никто не знает , что делать с постаревшим зданием . Лишь бы бюджетные деньги разбазарить .

антон-не архитектор и не строитель
10:59 09.02.2019

Нарисовано красиво , но какое отношение этот современный стиль имеет отношение к древнему городу ? Где приметы этой древности в проекте ? Обрамлением древнего Волхова в самом древнем российском городе должна быть стилизация под натуральные берега . Поэтому надо привести в порядок то , что есть : почистить реку , выкосить траву , срубить лишние деревья , заслоняющие храмы , так как туристы приезжают сюда не заросли смотреть . А вдоль набережной можно поставить в ряд небольшие стеллы с текстами первых берестяных грамот и малые скульптурные композиции на темы новгородской истории . Местные художники сочтут за честь увековечить себя такими творениями за приемлемые цены .Странно , что архитекторы , отбиравшие проекты , не учли необходимость сохранения стиля . Недоучились , наверно .

андрей
13:28 09.02.2019

В районе этого участка набережной живёт минимальное количество жителей , туристов же такой стандартной набережной не удивишь . Благоустраивать надо парки в районах проживания максимального количества людей : в Западном районе и в районе стадиона .Надо достроить набережную у гостиницы Россия — вот уж где позор на всю страну:туристы выходят и видят кучи грязи у берега , огороженные недоделанной бетонной стенкой с торчащей арматурой . На землю спуститесь , мечтатели за народные деньги . И с недостроем в центре города разберитесь , примите соответствующие областные законы . И Волхов надо аккуратно углубить, иначе будем скоро без моста переходить . Видите , сколько работы ?

пурген
21:15 09.02.2019

Эта «Стрелка»- просто порно в бетоне!Ни своеобразия, ни стиля, ни связи с историческим контекстом города, ни практичности. На что тут 500 млн?
Ей-ей, на этих участках то что есть- красивей.Или точнее то, что было.

пурген
21:19 09.02.2019

Сергей! Почему это никто не знает, что делать с этим архитектурным уродом? Мы же уже вносили предложение относительно этого театра -собрания дипломных проектов троечников типа Макаревича с архитектурного. Засыпать его к едрене фене землей , засеять травой и насажать берез. Будет театр в горе. И вид не портит и оригинально- нигде такого нет и театр будет функционировать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.