МЧС напоминает: поролон, лейкопластырь, изолента и наждачка – наши верные друзья в гололедицу

МЧС напоминает: поролон, лейкопластырь, изолента и наждачка  – наши верные друзья в гололедицу

Сегодня многие федеральные СМИ обратили внимание на рекомендации МЧС, посвященные гололедице.

Звучат они, может быть, и забавно, но Великий Новгород периодически превращается в зловещий каток, так что за такие советы спасателей стоит поблагодарить и прислушаться к ним. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Возможно, после этих советов и правда будет меньше клиентов в травмпунктах. 

Итак, МЧС советует в гололедицу подготовить малоскользящую обувь.

Для этого надо прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Также можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

«Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю», — советуют спасатели.

А если вы все-таки упали, да еще получили травму, то в травмпункте обязательно оформите бюллетень или справку о травме. Они пригодятся в суде, где вы можете потребовать возмещение ущерба. Кстати, недавно мы рассказывали о том, что сибирячка отсудила у ТСЖ большие деньги за свой перелом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.