Крупнейшие анимационные студии судятся с мелкими торговцами из новгородской глубинки

Крупнейшие анимационные студии судятся с мелкими торговцами из новгородской глубинки

Представители крупнейших российских анимационных студий призвали мелких торговцев из Сольцов, Чудова, Старой Руссы к ответу. В арбитражный суд пачками полетели иски о защите интеллектуальной собственности и требованиями компенсаций в десятки тысяч рублей. Причиной стали игрушки с героями мультфильмов, которые, как выяснилось, made in China и не имеют лицензии.

Предприниматели оправдываются – они приобрели товар на официальной оптовой базе, ни о каких лицензиях никто не говорил…

Хозяйка канцелярского магазинчика в Сольцах Ольга Афанасьева в бизнесе совсем недавно – с мая прошлого года. Продукцию закупала на оптовом складе в Санкт-Петербурге. Однажды решила украсить прилавок милой коробочкой с изображениями героев мультика «Три кота». «Если бы я знала, что кто-то обладает авторскими правами на эту игрушку, то я бы ее не приобрела и не продавала у себя магазине», – уверяет Ольга. 

3Nt30 июня прошлого года игрушку купил у неё молодой человек. Он поблагодарил, взял товарный чек… и отправился проверять другие солецкие магазины. Так он приобрел и копилку с Фиксиком в магазине Ильи Ильина, которая в итоге отправилась к экспертам. Такие действия, по словам хозяина магазина, не имеют ничего общего с законом.

«Нет, это совсем не нормально. Это просто развод предпринимателей, это обман, потому что закупка в 150 рублей, в 200, а иски предъявляются от 50 до 250 тысяч. Тем временем суд находится в Великом Новгороде, а закупки производят только в провинции», – отметил предприниматель Илья Ильин.

С тем, что это не контроль за соблюдением авторских прав, а рэкет, соглашается и Михаил Богатенко. В его магазине канцелярских товаров приобрели мягкую игрушку – Ждуна, которую он также купил на петербургском складе. Откуда рядовой продавец может знать о том, обладает ли производитель игрушки авторскими правами? — удивляется Михаил. 

Однако по словам руководителя юридического отдела ООО «Медиа – НН» юриста Георгия Давидьяна, по закону о правах потребителей преприниматели обязаны требовать лицензию при закупке товара. Но они даже не озадачиваются тем, что на нём нет информации о изготовителе.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.