Один день на Валдае из жизни осужденного

Один день на Валдае из жизни осужденного

Сегодня, 7 февраля, администрация валдайской исправительной колонии провела пресс-тур для представителей СМИ, в котором гостей провели по режимному объекту и познакомили с распорядком дня осужденного.

«Колония общего режима для впервые осужденных рассчитана на 600 человек. Сейчас в ней содержатся только 350. Общежития, в которых проживают осужденные, были построены в 1957 году, поэтому последние несколько лет мы приводим колонию в надлежащий вид, уже проведен ряд ремонтов по новым стандартам. Заменяем отопление, деревянные окна — на стеклопакет, также ожидается ремонт столовой» — рассказал журналистам начальник ФКУ ИК-4 Евгений Орлов.

IMG 7846

Колония разделена на несколько отрядов. Один из них собирается из осужденных добровольно – «Психологическая помощь осужденным, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость». В этом отряде состоят только те, кто готов усиленно работать над своей зависимостью как самостоятельно, так и с помощью психолога на ежедневных тренингах и по специальным методикам.

День осужденного, проходящего по данной программе начинается в 5:45 с зарядки и завтрака, после – он отправляется на работы. На территории режимного объекта оборудована пилорама, производство термометров, подсобное хозяйство и пекарня, где осужденные сами готовят хлеб для колонии. После обеда работа продолжается вновь до самого ужина. После него с каждым осужденным занимаются воспитательными работами социальные работники, психологи и начальники отрядов.
IMG 7787

Журналисты поприсутствовали на плановых мероприятиях для осужденных. Занятия с ними происходят по методике арт-терапии, которая основана на красноярском опыте. Сперва это были мандалы, позже осужденные сами создали световой стол для рисования песком, а также изучили новое направление – стринг-арт, в котором с помощью гвоздей и ниток создаются картины.

«Самое важное в работе с зависимостью – дать возможность осужденному принять и осознать свое психическое заболевание. Понять, что он болен. Борьба с зависимостью длится не менее шести месяцев. За это время он учится правильному действию в стрессовой ситуации, решению ее мирным путем» — пояснила психолог ФКУ ИК-4 Наталья Филиппова.
IMG 7785

В отряд зачисляются только отметившиеся примерным поведением, кто хочет реабилитироваться и вернуться в общество, строить семью, работать и заниматься саморазвитием. Как признаются осужденные, ранее они не занимались творчеством. А теперь – это очень полюбилось, некоторые даже родным высылали подарки, созданные своими руками.

«Тут время идет очень долго, день сменяется днем и все однообразно. А за работой вроде и не замечаешь этого. Когда что-то делаю своими руками – успокаиваюсь, думаю о том, к чему я стремлюсь, ради чего все это. Вот, например, стринг-арт я первый из газеты вычитал и предложил. На сегодняшний день я уже консультант, составляю программы, планы на неделю по терапии, обсуждаю фильмы, помогаю другим разобраться в себе» — поделился осужденный Андрей Федоринчик.
IMG 7832

Андрей, как и психолог, отмечает, что видит личностный рост и положительные изменения у осужденных и считает, что потерянных людей нет, просто необходим особый подход. Программа психологической помощи была впервые введена в Новгородской области год назад, но уже дает свои плоды. Если такой опыт закрепится, то ее введут во всех исправительных колониях на постоянной основе.
IMG 7816

 Фото автора.

Комментарии

маргарита
14:03 08.01.2021

где такая зона на 4 я сам был не гоните пургу

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.