«Верный друг»: особенная собака нуждается в особенном отношении

«Верный друг»: особенная собака нуждается в особенном отношении

Сегодня в рамках нашего постоянного проекта «Верный друг» мы расскажем историю особенной собаки.

AroPQeVSzlE

Эту историю нам рассказала зооволонтер Софья Фторенко:

«В январе 2015 года Гретта попала на передержку Фонда. Ещё щенком две девушки, её кураторы, пристроили красивую собаку на предприятие. Потом малышка забеременела, только-только родила двух прекрасных щенков. Тогда её и сбила машина. Перелом позвоночника, парализованные задние лапы. В общем-то собака должна была умереть. Но Гретта не только выжила, но ещё и выкормила своих здоровых малышей.

Она была доброй, ласковой, общительной, активной, жизнерадостной собакой. Собакой со сломанным позвоночником и жуткими ранами на лапах. Такой я увидела её первый раз в нашей моечной. Меня всегда поражало желание этой собаки жить и радоваться жизни. С тех пор она стала моей малышкой.

Кураторы приезжали к ней иногда, со временем всё реже. Спустя несколько недель было озвучено решение её усыпить. Все понимали, что не потянут такую собаку. Я тоже понимала. Но этот месяц, который я провела сидя рядом с ней, разговаривая, играя… Нет, усыплять её было уже поздно. Раны затягивались, аппетит был прекрасный, она подружилась и активно играла со всеми собаками. Моя малышка хотела жить.

2TMc3jLnb8sТак она осталась у нас. Было много вопросов, споров, недопонимания. Многие были против. Ведь все понимали, что это сложная собака, да и для неё самой провести всю жизнь в маленькой сырой комнатке — не лучшая судьба. Но в итоге её желание жить и моё нежелание кого-либо слушать победили. Гретта переехала в другую комнату с нашим вторым особенным псом Мухтаром и щенками.

Мы много ездили по врачам то с одним, то с другим. Сначала нужно было стерилизовать, мы ужасно боялись, что она не проснётся после наркоза. Было страшно, тяжело, но она проснулась радостная, бодрая и очень огорчилась, что из-за шва нельзя поиграть с другими собаками. Потом начала грызть парализованные лапы. Боялись, что догрызёт до гангрены и останется без лап. Долго мучались, нервничали, бинтовали, мазали, прыскали всяким отпугивателями, надевали ботинки, которые она постоянно сгрызала, но в итоге справились и с этим.

Было уже очень многое. Много жалости, сочувствия, много тех, кто говорил «Я заберу её себе». Но она всё ещё с нами. Моя малышка. И, знаете, это самая оптимистичная, радостная, добрая и жизнелюбивая собака из всех, кого мне довелось узнать. Она в любой ситуации продолжает бороться и радоваться жизни. И я точно знаю, однажды и она обретёт собственный дом и особенного, самого лучшего хозяина. Пусть это будет ни сегодня и не завтра, но это случится. Просто нужно немножко подождать».

Гретта находится на передержке Фонда помощи бездомным животным «Спасение». Из-за травмы Гретта постоянно нуждается в памперсах. Если вы можете оказать помощь, пишите на страницу Фонда.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.