Студентка новгородского филиала РАНХиГС представила регион на Зимней экономической школе

Студентка новгородского филиала РАНХиГС представила регион на Зимней экономической школе

С 26 по 30 января в Подмосковье, в Корпоративном университете Сбербанка, в рамках олимпиады «Я – профессионал» состоялась Зимняя экономическая школа «Сбербанка» и Высшей школы экономики для участников очного этапа олимпиады по направлению «Экономика».

В результате жесткого отбора из 5,5 тыс. заявок были отобраны 138 участников школы. Единственным представителем от Новгородской области стала студентка 2 курса Новгородского филиала РАНХиГС Александра Лебедева.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также – это хорошая возможность зарекомендовать себя перед работодателями.

Кроме того, эта олимпиада – эффективный социальный лифт для студентов и важный показатель социально-экономической активности регионов, качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование открытых механизмов, которые позволят молодежи развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Еще одна важная задача олимпиады – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний.

8pytuB6nLw0

Олимпиада организована Российским союзом промышленников предпринимателей (РСПП) и общественной организацией «Деловая Россия» совместно с ведущими российскими вузами, среди которых РАНХиГС (базовый вуз олимпиады по направлениям «Менеджмент» и «ГМУ»). В этом году программа Зимней экономической школы была посвящена последним трендам в экономике: цифровизации экономических процессов, роботизации и Big Data в экономике, промышленный интернет вещей.

Программа была составлена так, чтобы максимально погрузить участников в практику и показать, что работодатели ждут от начинающих специалистов. Студенты и выпускники «прокачали» не только профильные навыки, но и soft skills.

На мотивационном тренинге и дебатах команда, в составе которой была наша студентка, презентовала перед экспертами и коллегами свою проектную идею, которая была связана с возвратом НДС экспортёрам, и стала абсолютным победителем.

Фото предоставлены новгородским филиалом РАНХиГС.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.