В Новгородской области жители 50+ показывают «Навыки мудрых»

В Новгородской области жители 50+ показывают «Навыки мудрых»

Сегодня, 7 февраля, в Боровичах и Великом Новгороде стартовал чемпионат «Навыки мудрых»* по стандартам WorldSkills. В нем участвуют мастера и преподаватели колледжей и техникумов, а также сотрудники новгородских предприятий. 

Как сообщает пресс-центр областного правительства, сегодня соревнования идут по трем компетенциям: «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Медицинский и социальный уход». 

Площадку чемпионата в Новгородском строительном колледже посетила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она отметила, что регион впервые организовал соревнования по стандартам WorldSkills для людей старшего возраста и пожелала их участникам успехов. 

IMG 5012

По словам директора Центра занятости населения Новгородской области Александра Малинова, такие состязания необходимы людям старшего поколения, чтобы они могли развиваться в профессии, осваивать новые технологии и быть востребованными на рынке труда. 

«На учете в центре состоят 2500 человек, а вакансий 4000. На рынке труда очень востребованы рабочие специальности», – сообщил Александр Малинов. 

Награждение победителей и призеров чемпионата состоится 11 февраля на координационном совете по кадровой политике при губернаторе Новгородской области.

* «Навыки мудрых» – новое направление движения по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Оно стартовало в России в 2018 году. Основная цель соревнований – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+, показать интерес, а главное способность людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.