Министр здравоохранения: Россия – остров посреди разгула кори

Министр здравоохранения: Россия – остров посреди разгула кори

Сегодня утром министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила в эфире радиостанции «Вести FM». В частности, она говорила о кори.

Тема – актуальная, учитывая то, что в соседней Украине – эпидемия этой опасной болезни. Там болеет уже 15 тысяч человек.

Министр рассказала, что к 2010 году Россия находилась в стадии элиминации (то есть уничтожения) кори. Но тут перестали прививать свое население Грузия и Украина, и к нам стали периодически завозить это заболевание.

«Сейчас на Украине заболеваемость корью 850 на сто тысяч – огромная просто! Грузия – 450 на сто тысяч. У нас в течение последних лет было от 5 до 17. В лучших странах европейских, где всё-таки есть какая-то иммунная прослойка, всё равно выше, чем у нас в 3-4 раза: 42-44 это Франция, Италия, Испания», — сказала Скворцова.

По её словам, Россия держалась, как остров среди разгула кори. А в последнее время и у нас происходят вспышки. Одна была во Владимирской области в мигрирующем цыганском таборе, две — в московских школах и еще одна на днях среди трудовых мигрантов в столице. Однако инфекция широко не распространяется благодаря «хорошей иммунной прослойке» в стране. У нас от кори еще до года прививают 97 процентов детей, затем делают прививку в возрасте от 15 до 35. А с 2016 года, понимая, что происходит вокруг, стали делать и третью – людям от 36 до 55 лет.

Но, несмотря на прививки, при выявлении кори необходимо вводить карантин, смотреть контакты заболевшего, прививать людей и вводить иммунные препараты. 

Министр напомнила, что корь и краснуха во взрослом возрасте влекут тягчайшие последствия, вплоть до летального исхода.

Кстати, что касается краснухи, то Вероника Скворцова сообщила радостную новость: вчера Россия получила официальную благодарность от ВОЗ за полную элиминацию (уничтожение) краснухи. Это значит, что у нас в стране менее одного случая этого заболевания на миллион жителей.

Ведущий Владимир Соловьёв заметил, что ситуация с корью наносит колоссальный удар по дегенератам, которые выступали в последние годы против прививок. 

Фото из открытых источников сети 

Комментарии

юрий борисович
09:07 06.12.2019

вопрос о шапке по кругу надо задать вв путину

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.