Губернатор Андрей Никитин поздравил академика Валентина Янина с юбилеем

Губернатор Андрей Никитин поздравил академика Валентина Янина с юбилеем

Сегодня, 6 февраля, 90-летний юбилей отмечает Почётный гражданин Великого Новгорода, академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин направил учёному поздравительную телеграмму:

«Уважаемый Валентин Лаврентьевич!

Примите искренние поздравления с 90-летием!

Трудно найти другого человека в нашей стране, столько сделавшего для изучения истории древнего Новгорода. Характеристика, данная Вам однажды коллегами: «Янин для Новгорода, что язык для колокола», – наиболее точно определяет Вашу роль в изучении новгородской истории, значимости Вас как ученого и личности для древней земли.

С Вашим именем связан один из самых ярких этапов в развитии отечественной археологии. Многолетняя работа Новгородской археологической экспедиции под Вашим руководством подарила миру множество потрясающих исторических находок и фактов из жизни средневекового Новгорода.

Выдающийся археолог, человек широчайшей эрудиции, по-настоящему преданный древнерусской культуре – таким Вас знают и ценят на новгородской земле и в России.

Спасибо Вам за открытия, подаренные всем нам, за любовь к истории России, к своей профессии и к Великому Новгороду! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, энергии, сил для реализации всего задуманного!» — говорится в телеграмме.

61 11 issue imageНапомним, Валентин Лаврентьевич Янин – советский и российский историк, археолог, доктор исторических наук, профессор, академик Российской Академии наук. С его именем связаны интереснейшие новгородские находки и открытия. Он первым использовал берестяные грамоты в качестве исторического источника.

Академик Янин – автор более 700 научных и научно-популярных изданий. Его статьи об археологических открытиях в Новгороде опубликованы во многих странах мира.

Валентин Лаврентьевич награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, золотой медалью С. М. Соловьева, Большой золотой медалью имени М.В.Ломоносова. Является лауреатом Государственной, Ленинской, Ломоносовской и других премий.

В сегодняшнем номере областной газеты «Новгородские ведомости» юбиляра поздравляют и рассказывают о нём доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус; директор Гуманитарного института НовГУ, кандидат исторических наук Елена Торопова; советник генерального директора НГОМЗ, кандидат исторических наук Сергей Трояновский; член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Пётр Гайдуков; заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника, кандидат исторических наук Ольга Тарабардина и директор «Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина» Наталья Попова.

Читайте очень интересный и познавательный материал Василия Дубовского «История с археологией» на сайте «НВ».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.