Минэкономразвития России поддержал создание ТОСЭР в Боровичах

Минэкономразвития России поддержал создание ТОСЭР в Боровичах

Сегодня, 6 февраля, в Москве прошло совещание министра экономического развития РФ Максима Орешкина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным по вопросам создания ТОСЭР в Боровичах. 

По итогам встречи глава региона опубликовал пост на своей странице «ВКонтакте»: «Что важно для нас: наша заявка по созданию ТОСЭР в Боровичах прошла все необходимые согласования в правительстве. В ближайшее время документы будут переданы председателю правительства Дмитрию Медведеву для принятия окончательного решения.

ТОСЭР в Боровичах будет одной из последних созданных территорий опережающего развития. Программа по созданию ТОСЭР будет остановлена. 

Для поддержки действующих на территории моногородов предприятий малого и среднего бизнеса — в Новгородской области это Угловка, Боровичи, Пестово, Парфино и Краснофарфорный — «Фонд развития моногородов» будет предоставлять кредиты до 200 миллионов рублей под 2-3% годовых.

И последнее — статуса ТОСЭР можно будет лишиться, если через три года на территории не появится резидентов, не будет зарегистрирован ни один инвестор. А это означает, что муниципалитетам придется действовать очень быстро», — написал губернатор.

Тем временем, в Московском международном Доме музыки Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела форум «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития».

В пленарном заседании форума принял участие президент Владимир Путин. Выступая перед участниками, глава государства сказал, что многие вопросы бизнеса требуют эффективного решения и развития. Он отметил, что правительство старается тесно и конструктивно взаимодействовать с бизнесом. Также он уточнил, что рассчитывает на практические решения по вопросам, которые значимы и для государства, и для бизнеса. Кроме того, президент надеется, что форум «Деловой России» станет полезным и даст идеи, которые лягут в основу тезисов Послания Федеральному собранию.

В рамках форума прошли тематические сессии «Развитие предпринимательства: новые технологии, новые рынки, новые люди» и «Инвестиционный климат 2.0: новая среда для человека и бизнеса». На этих площадках обсуждались пути улучшения инвестиционного климата и условия ведения бизнеса в стране.

В сессии принял участие и губернатор Новгородской области. Он отметил, что правительство Новгородской области использует любые удобные площадки для выстраивания диалога с бизнесом, а также старается не пренебрегать запросами предпринимательского сообщества и моментально реагировать на все возникающие сложности. Кроме того, Андрей Никитин назвал примеры заключения удачных соглашений с инвесторами, в результате которых были выработаны новые практики помощи бизнесу в вопросах, важных для региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.