Обнародованы цели, которые надо достигнуть Новгородской области к 2025 году

Обнародованы цели, которые надо достигнуть Новгородской области к 2025 году

Сегодня, 6 февраля, в «Агентстве информационных коммуникаций» состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о проекте стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2025 года.

На вопросы журналистов ответили заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов и заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова.

Евгений Богданов сообщил, что в настоящее время проект проходит общественное обсуждение на сайте министерства инвестиционной политики Новгородской области, которое завершится 18 февраля. Далее документ рассмотрит минэкономразвития РФ, после чего планируется, что он будет в марте принят Новгородской областной Думой.

st20254Проект для развития региона необходим, ведь предыдущий документ устарел. При этом разработчики предпочли заложить в проекте минимальный, начиная с 2018 года, семилетний срок планирования, так как он предполагает наименьшее число корректив при изменении параметров.

Помимо векторов развития региона, как экологического оазиса, промышленного центра для экспорта, центра национальной истории и идентичности, Региона–Университета, Евгений Богданов выделил ряд важных ориентиров.

Так проект предусматривает к 2025 году установление «срока продолжительности здоровой жизни в 67 лет». В сфере трудоустройства к этому же времени должен быть достигнут показатель в 80% получивших работу в течение года после окончания вуза. В Великом Новгороде ожидается появление аэропорта. В сфере культуры регион не должен ограничиваться традиционными преимуществами, но необходимо развивать «новую линейку событий», что, в свою очередь, поможет развитию туризма.

Важным показателем, особенно для инвесторов, является 15-процентный рост индекса качества городской среды.

В сфере экологии, одним из целевых показателей является рост до 90% доли населения региона, обеспеченного чистой питьевой водой. 97% жителей области должны иметь широкополосный доступ к интернету. 45% граждан должны принимать активное участие в общественной жизни Новгородской области.

Фото: Евгений Янин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.