В Новгородской области появился природный памятник, где растут кострец, фрулляния, схенус и кокушник

В Новгородской области появился природный памятник, где растут кострец, фрулляния, схенус и кокушник

Вчера, 4 февраля, правительство Новгородской области постановило объявить природный комплекс долины реки Батутинки памятником природы регионального значения «Долина реки Батутинки и низинные болота в ее бассейне». Об этом сообщили в Региональном центре природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Памятник природы располагается на юго-западе Новгородской области к востоку от деревни Батутино Холмского района.

Один из важных объектов охраны на территории нового памятника природы — участки широколиственных лесов и прежде всего дубрава у деревни Батутино.

Особо ценным в научном отношении является урочище Солёный Мох — это уникальное болото, где растет десять охраняемых видов растений. Кроме того оно принадлежит к редкому типу низинных болот с меч-травой и камышом Табернемонтана.

Всего на территории выявлено 23 вида растений, грибов и животных, занесённых в Красные книги РФ и Новгородской области. Четыре вида растений растут только здесь — кострец Бенекена, фрулляния Боландера, схенус ржавый, кокушник густоцветковый.

Площадь особо охраняемой природной территории — 1142 гектара.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о присвоении статуса памятников регионального значения природным комплексам: урочище «Кобылья гора» в Окуловском районе, «Луга у деревни Новое Овсино в долине реки Луга» в Батецком районе, «Муравьиный микрозаказник «Зелёниха» в Окуловском районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.