Новгородский онкоцентр планирует приобрести уникальный прибор

Новгородский онкоцентр планирует приобрести уникальный прибор

Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, в Новгородском областном онкодиспансере состоялась пресс-конференция. 

Встреча началась с рассказа о региональном проекте «12 месяцев здоровья», инициированном главой региона. В рамках проекта каждый из месяцев посвятят профилактике того или иного заболевания. Темой февраля, как вы уже поняли, стал рак.

Однако круг вопросов, рассмотренных на пресс-конференции, был намного шире. В том числе, главный врач онкодиспансера Александр Петров подробно рассказал о национальном приоритетном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» и о том, что «светит» Новгородской области в рамках этого проекта.

В частности, он сообщил, что в следующем году планируется приобрести уникальный маммограф для исследования молочной железы, который работает в трёх режимах. С помощью специальной насадки он позволяет пунктировать миллиметровые опухоли, которые нельзя определить наощупь или увидеть. Врач отметил, что похожая техника уже есть в нашем онкоцентре, однако этот маммограф обладает ещё и возможностями томографа, то есть даёт послойные срезы. А это, по словам Александра Петрова, уникальная технология.

«Что касается другого оборудования, то мы идем пока в ногу со временем», — сказал главврач.

Маммограф действительно необходим, так как рак молочной железы — самое распространное онкологическое заболевание у женщин в Новгородской области. На втором месте у новгородок — рак кожи, на третьем — рак тела матки. У новгородских мужчин на первом месте рак лёгкого, на втором — рак предстательной железы, на третьем — рак желудка.

Добавим, что в 2019 году новгородские онкологи сделали акцент на восстановлении в разной степени изношенного оборудования, которое касается онкоурологии, онкогинекологии и эндоскопического отделения. В некоторых отделениях идёт замена, в других — дооснащение, доукомплектование.

Но если помещения найти не проблема, и оснастить их оборудованием тоже реально, то проблема со специалистами остаётся. Один из корней зла — в сегодняшней системе подготовки кадров в онкологии. А для Новгорода беда ещё и отток врачей. Вот пример: в нашем онкодиспансере есть отделение радиотерапии, с современным оборудованием. Система подготовки сложная, специалистом за один день не станешь. «Мы подготовили за последние два года семь специалистов. Такая же проблема — в Санкт-Петербурге. И пять из них уже там. Берут, хватают с колес. Мы для себя готовили! Осталось двое…», — сокрушается Александр Петров.

Кстати, сегодня вечером Александр Петров станет гостем программы НТ «Соседи». Она начнётся в 20:30 (сразу после выпуска программы «Новости дня»). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.