Крестецкие десантники построили часовню в деревне Мокрый Остров

Крестецкие десантники построили часовню в деревне Мокрый Остров

Районная газета «Крестцы» рассказала интересную историю строительства часовни в деревне Мокрый Остров.

На территории этой деревни есть старинная церковь с таким же названием. Она разрушена, восстановить её пока невозможно*. Но день деревни по-прежнему отмечают в престольный праздник, 2 августа, на Илию Пророка. Как известно, тогда же свой воинский день празднуют и десантники. Поэтому на протяжении 20 лет десантники Крестецкого района приезжают в деревню Мокрый Остров, которая стала им за эти годы родной. Они подружились с местными жителями, у них сложились совместные добрые традиции празднования. Так, например, во время концертов творческие коллективы обязательно включают песни о десантников, а десантники всегда привозят в подарок деревне огромный арбуз.

IPНесколько лет назад в Мокром Острове решила поселиться семья председателя Крестецкого отделения Союза десантников России Андрея Эгги. Он подумал, что пора сделать что-то доброе для жителей деревни. По его словам, «с этого момента стало получаться всё словно само собой».

Легко решилась проблема с лесом для строительства часовни, а среди десантников района нашлись плотники, столяры, каменщики, которые отозвались на призыв своего председателя. С радостью отозвались и местные жители, и предприниматели. На доброе дело благословил священник. Все дружно приступили к делу.

Часовню построили в центре деревни. Храм готов, есть необходимая церковная утварь, иконы. На Рождество здесь уже состоялся первый молебен. Но еще остались некоторые работы, которые завершат уже весной. Торжественное открытие часовни планируется на 2 августа.

Фото: газета «Крестцы» (в ней — полная версия материала, с подробностями).

• В Википедии отмечается, что церковь, которая разрушается, уникальная. Она была построена в XIX веке без единого гвоздя. Вот, что еще сообщает Википедия:  «Приход объединял 11 деревень (Лутовна, Дубровка, Тупичино, Листовичи, Вязовое, Часынья, Быковка, Шеребуть и другие). В церкви был свой хор, в котором пели многие местные жители. Здесь издавна почитали святого пророка Илью. На Ильин день в Мокрый Остров съезжались жители других деревень. В церкви проходила служба, а на второй день крестный ход. При церкви действовала церковно-приходская школа, которая располагалась в доме по соседству. В ней было четыре класса. Сначала грамоте учил местный священник, потом появился учитель. Ходили в школу кто один год, кто два, некоторые заканчивали четыре класса. После октябрьской революции 1917 года церковь закрыли, и она долгое время использовалась под склад, где хранились минеральные удобрения, а также под клуб».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.