Автобус, попавший в страшное ДТП под Калугой, не должен был использоваться уже около 20 лет

Автобус, попавший в страшное ДТП под Калугой, не должен был использоваться уже около 20 лет

«Группа ГАЗ» предложила запретить использование старых автобусов для пассажирских перевозок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кампании.

Такое предложение поступило после того, как начали выяснять возможные причины ДТП с автобусом в Калужской области.

По предварительной информации, автобус MAN на сегодняшний день эксплуатировался уже 30 лет, при этом на автобусе перевозили детей.

В компании заявили, что «Возраст эксплуатации автобусов необходимо ограничить в целях безопасности». Тем временем, во многих странах автобусы старше десяти лет не используются для пассажирских перевозок, а средний возраст автобусов в Европе не превышает шесть-семь лет. В России большая часть автобусов — это старая техника, а законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов и вовсе нет.

Сегодня, 3 февраля, около 09:15 на дороге Калуга — Вязьма случилось ДТП. Автобус, в котором находилось 45 человек, в том числе 31 ребенок, опрокинулся в кювет. В аварии погибли семь человек, из них — четверо детей. Более 30 человек госпитализированы. Ребята ехали на танцевальный конкурс.

Возбуждены два уголовных дела за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В ГИБДД отмечают, что пока документы о прохождении технического осмотра автобуса вызывают сомнения в подлинности.

Напомним, с 1 апреля и 1 октября 2019 года вступят в силу запреты на перевозки детей автобусами старше десяти лет.

Фото: nikatv.ru.

Комментарии

Алексей Борисович
21:32 03.02.2019

Группа ГАЗ подскажите автобус например ПАЗ 32053 на агрегатах не полуторки ли собран? А классный автобус Круиз потому,что шасси Скания при цене 16000000 рублей какой срок окупаемости? ВЫ думаете на старье ездят от жадности или от тупости? Нет.Вы проведите опрос среди директоров школ как им эксплуатация этой вашей продукции(ПАЗ) на которой дальше 50 км.от школы боятся выехать.

Вячеслав
08:46 04.02.2019

На новых школьных Пазиках люфт рулевого колеса превышает допустимый параметр на 3-6 градусов . На новых !!!!

Руслан
09:54 04.02.2019

Весь этот автотраспорт это чума 21 века,столько людей теряем и вопрос за что ? война идет или голод, (( просто так не о чем 7 человек в гробу …..

Гойко Митич
12:42 04.02.2019

Группа ГАЗ под шум волны продвигает свои полуфабрикаты за которые хотят дегенег как за полноценный автобус. ПАЗик вообще полутрактор ржавеет ещё на заводе а сыпется у владельца

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.