Небо февраля: новгородцы могут увидеть семь планет, шесть астероидов и две кометы

Небо февраля: новгородцы могут увидеть семь планет, шесть астероидов и две кометы

В феврале 2019 года можно будет наблюдать семь планет, шесть астероидов и две кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Лунные события

Фазы:

• 5 февраля — новолуние;

• 13 февраля — первая четверть;

• 19 февраля — полнолуние;

• 26 февраля — последняя четверть.

Сближения (соединения) Луны с планетами:

• 2 февраля — Сатурн;

• 27 февраля — Юпитер.

Видимость планет

Меркурий виден после 17 февраля низко у западного горизонта как достаточно яркая, желтоватая звезда 0…-1 величины. 18 и 19 февраля планета будет находится вблизи Нептуна. В телескоп у Меркурия можно заметить смену фаз, аналогичную лунной.

Венера видна как очень яркая, белая звезда по утрам низко на юго-востоке в созвездии Стрельца. Период видимости заметно сокращается, но большой блеск планеты позволяет увидеть ее в утренние сумерки и даже днем. 18 февраля Венера пройдет вблизи Сатурна. Блеск планеты на середину месяца составляет -4,2.

Марс можно наблюдать по вечерам до полуночи как оранжевую яркую звезду на юго-западе, западе в созвездии Рыб, позже Овна. Блеск Марса на середину месяца составляет +1,0. 13 февраля Марс пройдет вблизи Урана (см. изображение). Для наблюдения этого соединения требуется бинокль, так как Уран не виден невооруженным глазом.

2

Юпитер виден на утреннем небе на ЮВ в созвездии Змееносца как яркая, желтая звезда. Блеск планеты на середину месяца составляет -1,9. В бинокль рядом с планетой видны четыре самых ярких ее спутника: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио.

Сатурн можно пытаться найти по утрам, за час до восхода Солнца на юго-востоке в созвездии Стрельца. Блеск планеты составляет +0,6. Ввиду утренних сумерек, для поиска окольцованной планеты весьма полезным будет использовать бинокль. 18 февраля невдалеке от Сатурна пройдет Венера.

Уран виден вечером и в первую половину ночи на границе созвездий Овна и Рыб как слабая звездочка +5,8 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. Чтобы увидеть спутники Урана, требуется телескоп средних размеров.

Нептун можно пытаться отыскать в первую половину месяца в созвездии Водолея низко на юго-западе. Ввиду слабого блеска планеты (+7,9), для ее нахождения необходим как минимум бинокль и звездная карта. В телескоп средней силы при идеальных условиях можно пытаться увидеть самый большой спутник Нептуна — Тритон.

Комета Виртанена является незаходящим объектом северного неба и видна всю ночь в созвездии Большой Медведицы. Яркость кометы постепенно убывает с +7,9 в начале месяца до +10,2 в конце. В безлунную, кристально чистую ночь за пределами городской засветки данную комету можно пытаться найти в бинокль либо телескоп.

Комета Ивамото в течение месяца пройдет по созвездиям Девы, Льва, Рака, Близнецов и Возничего и будет видна практически всю ночь. Прогнозируемый блеск кометы невелик, однако уже сейчас она заметно опережает прогнозы по яркости. 13 февраля комета Ивамото пройдет на расстоянии 50 миллионов км от нашей планеты, что достаточно близко и, скорее всего, ее блеск достигнет величины +7. Для поиска данной небесной странницы требуется как минимум бинокль.

В феврале для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны шесть астероидов:

1 Церера (созвездия Скорпиона и Змееносца, +8,7)

2 Паллада (созвездие Девы, +8,4)

3 Юнона (созвездие Тельца +9,1)

6 Геба (созвездие Ориона, +9,6)

433 Эрос (созвездия Тельца, Ориона, Единорога, +9,8)

532 Геркулина (созвездия Льва и Рака, +9,0)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

1. Комета Ивамото 12 января. © Minoru Yoneto, http://spaceweathergallery.com/

2. Соединение Марса и Урана вечером 13 февраля. Кружок рядом — размер диска Луны © Stellarium

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.