Новгородские ветераны воззвали к журналистам: «Не надо нам в этот день про сурка!»

Новгородские ветераны воззвали к журналистам: «Не надо нам в этот день про сурка!»

Сегодня новгородские СМИ получили письмо от председателя Новгородского областного Комитета ветеранов, полковника в отставке Александра Алленова.

От имени новгородских ветеранов он призывает журналистов вспомнить о том, что 2 февраля — особый день в календаре нашей страны, когда мы отмечаем годовищну разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

По словам Александра Алленова, когда в этот день с утра до вечера по всем каналам говорят про день сурка, это просто ужасно. А происходит это уже второе десятилетие. Внедряя западную традицию и увлекаясь «сурчиными предсказаниями», мы забываем в этот день по-настоящему важную дату в нашей собственной истории.

«Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества. Новгородский областной Комитет ветеранов убедительно просит вас в этот День поздравить новгородцев с 76-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!», — обращается Александр Алленов. Особые поздравления ветераны просят передать участнице Сталинградской битвы Анне Игнатьевне Мартыновой – вдове Героя Советского Союза Александра Васильевича Мартынова.

«Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить все. Давайте же вспомним сегодня одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Есть всего одно слово – символ героики во всём мире – Сталинград!  И пусть оно звучит сегодня не смолкая! Не надо нам про сурка…», — говорится в письме. 

Вместо сурка ветераны просят рассказывать в этот день про Героев Советского Союза Якова Федотовича Павлова, Александра Васильевича Мартынова и других участниках Сталинградской битвы.

Добавим, что сегодня на Западном кладбище Великого Новгорода у могилы Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова состоялся митинг и возложение цветов участникам Сталинградской битвы.

Благодарим Александра Георгиевича за это письмо, за сохранение памяти, за бережное отношение к ветеранам. Поздравляем с годовищной!

PavlovYakFedotКстати, сегодня утром о Якове Павлове вспоминали в новостях Первого канала. Героическая оборона жилого дома в Сталинграде в течение 58 дней и ночей стала яркой страницей военной истории. Дом позже был назван именем нашего земляка.

Имя Героя Советского Союза Якова Павлова присвоено новгородской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На доме, в котором герой жил в Новгороде, установлена мемориальная доска. В 2016 году бюст Якову Павлову открыли в Валдае. В Новгороде такой памятник по предложению ветеранов хотели установить еще к 70-летию Победы.

Весной прошлого года во время своего отчета перед депутатами вопрос об установке памятника поднимал бывший в то время мэром города Юрий Бобрышев. Он сказал тогда, что Яков Павлов — знаковая фигура для Новгорода. Однако мало, кто знает, откуда он. Поэтому так важно об этом рассказывать и установить памятник герою… Может быть, новый мэр Сергей Бусурин сможет довести это важное дело до конца?

А ещё в прошлом году мы рассказали о том, как новорожденную жительницу Сталинграда спасла в подвале Дома Павлова новгородская икона «Знамение»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.