Вывоз сухих отходов планируют сделать для россиян бесплатным. Раздельный сбор не за горами!

Вывоз сухих отходов планируют сделать для россиян бесплатным. Раздельный сбор не за горами!

Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Перспективу вижу в том, чтобы в части сухих отходов их вывоз для жителей стал бы бесплатным, с учетом того, что это материальные ресурсы, которые будут поступать в экономику нашей страны», — сказал Гордеев.

В течение года необходимо перейти на приём отходов в два контейнера. В один класть сухие отходы (то, что может пойти в переработку, например, пластик, стекло, бумагу, металл). Во второй — мокрые, прежде всего органические отходы.

fpeormngylqGSLGDvhGW63oT8s3n3KmpКроме того, вместо нормативного способа учета вывезенного мусора хотят ввести фактический учет веса и объема собранных отходов.

По словам Гордеева, это не только будет справедливо, но и снизит плату за сбор и обращение с отходами.

Напомним, что в декабре на пресс-конференции президенту задали вопрос о переработке мусора.

«Государство должно создать условия для раздельного сбора мусора и затем раздельной его переработки», – сказал тогда Владимир Путин.

Однако в Минприроды считают, что переходить на раздельный сбор мусора надо только там, где это экономически целесообразно, то есть, в крупных городах.

Надеемся, что в обозримом будущем раздельный сбор будет и в Великом Новгороде. А пока неравнодушные новгородцы собираются завтра, 2 февраля, принять участие в «РазДельном сборе». Он состоится, как всегда, с 11 до 12 часов. Список точек можно посмотреть в группе акции.

Фото 2: сайт правительства

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.