В Германии идут споры по поводу создания музея колбасы на территории Бухенвальда

В Германии идут споры по поводу создания музея колбасы на территории Бухенвальда

Сегодня радиостанция «Вести ФМ» и другие российские СМИ сообщили шокирующую новость со ссылкой на Spiegel: на территории концлагеря «Бухенвальд» собираются открыть… музей колбасы.

Собкор радиостанции в Германии Сергей Курохтин подробно рассказал о том, что происходит. Он подчеркнул, что здесь важны детали.

Журналист напомнил, что Бухенвальд был одним из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии. Он располагался недалеко от города Веймар в Тюрингии. Там сейчас находится мемориальный комплекс. Однако важно помнить, что в систему Бухенвальда входило ещё много  лагерей — «филиалов». Место, о котором идёт речь в шокирующей новости, от мемориального комплекса отделяют 80 километров.

Находится оно рядом с городом Мюльхаузен. В 1944-1945 годах там действовал женский концлагерь — подразделение Бухенвальда. В нём содержали около 700 еврейских женщин, в основном из Венгрии и Польши. Там не было крематория, женщин гоняли работать на фабрику.

На днях власти города сообщили, что инвестор планирует перенести на эту территорию музей колбасы и построить там отель, пивоварню, аттракционы для детей, сосисочный театр… То есть большой развлекательный комплекс. Причем по плану развлекательные заведения должны встать там, где были бараки (сейчас от лагеря остался только склад, где хранились вещи заключенных). 

По этому поводу в Германии развернулась, как отметил журналист, «осторожная дискуссия». Многие СМИ, а также еврейская община выразили недоумение по поводу выбора места для устройства развлекательного заведения. 

Но, как отметил собкор, многие пишут и о том, что при всей необходимости чтить память Германия не должна становиться «землей со шрамами нацизма везде, где только можно». То есть со временем даже на местах преступлений нужно строить… Хотя, конечно, музей колбасы — это слишком.

Добавим, что сегодня вечером издание aussiedlerbote.de («Переселенческий вестник») сообщило интересные подробности этой истории. Якобы спонсорская ассоциация музея и знать не знала о том, что там был концлагерь (от сурового прошлого открещивались местные власти, заинтересованные в солидных инвестициях). СМИ сообщает, что после выяснившихся подробностей о концлагере (люди там не только принудительно работали, но и умирали) члены ассоциации долго спорили и в итоге всё-таки решили поискать для музея другой уголок Тюрингии.

На фото: Мюльхаузен, www.1zoom.ru.

Комментарии

Зоя
17:12 01.02.2019

Мир сошёл с ума!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.