Роман Щёкин: «Благодаря Матчу звёзд АСБ дети потянутся на баскетбол»

Роман Щёкин: «Благодаря Матчу звёзд АСБ дети потянутся на баскетбол»

С 27 по 29 января студенческая команда «НовГУ-Ильмер» приняла участие в полуфинальном этапе чемпионата АСБ высшего дивизиона группы «Центр».

На полуфинальный этап в Великий Новгород приехали 4 команды: РГУФКС (Российский государственный университет физической культуры и спорта, Москва), ТГУ (Тамбовский государственный университет), УГТУ (Ухтинский государственный технический университет), а также ВЛГАФК (Великолукская государственная академия физической культуры).

Новгородские баскетболисты обыграли команду из Великих Лук со счётом 79:50, но уступили команде из Москвы — 90:86. Тем не менее, этот результат не помешал нашим ребятам пробиться в финальную часть чемпионата, которая пройдёт с 22 по 24 февраля.

Наше издание пообщалось с игроком и играющим тренером «НовГУ-Ильмер» Романом Щёкиным и узнало его мнение о развитии баскетбола в Великом Новгороде, а также о том, как будет проходить его подготовка к финалу чемпионата АСБ.

— Роман, прошедший 26 января в Великом Новгороде Матч звёзд АСБ вызвал большой ажиотаж у новгородцев. Послужит ли это событие толчком для развития баскетбола в городе?

Думаю, что, безусловно, послужит! Благодаря этому матчу на баскетбол потянутся дети и зрители. Также, надеюсь, что в скором времени появятся и спонсоры, которые будут вкладываться в новгородский баскетбол. Уже сейчас нас поддерживают многие новгородцы. К примеру, во время полуфинального этапа была заполнена половина зала. 

В «НовГУ-Ильмер» вы не только игрок, но ещё и играющий тренер. Трудно ли совмещать сразу две роли в команде? Роман Щёкин

 Очень трудно. Мне приходится следить за двумя командами одновременно, находясь на площадке в постоянном драйве и динамике.

Несмотря на то, что мы вышли в финальную часть чемпионата, мы уступили команде РГУФКС. Нам не повезло, или соперник был сильнее нас?

 В том матче многое зависело от попаданий. К сожалению, их процент подкачал. Да, и, если честно, у меня выдалась не лучшая игра, за что после поединка я извинился перед ребятами и главным тренером.

—  До финала чемпионата АСБ меньше месяца. Как будут проходить ваши тренировки? На чем вы планируете сконцентрироваться в первую очередь?

 Лично я сейчас буду работать над броском и защитой. Если говорить о команде, то она уделит больше внимания тактической подготовке. О другом говорить рано, всё решит наш главный тренер Константин Семёнович Ноздрачев.

Напомним, что ранее наше издание писало о прошедшем в Великом Новгороде Матче звёзд АСБ, приуроченном к 75-летию со дня рождения великого спортсмена и тренера Сергея Белова.

Фото: №1 — novice.si, №2 – профиль Романа Щёкина «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.