Систему записи в 1-й класс упростили — теперь на Госуслугах не надо прикреплять документы

Систему записи в 1-й класс упростили — теперь на Госуслугах не надо прикреплять документы

Министерство образования РФ сегодня, 31 января, опубликовало актуальную форму зачисления в образовательные организации на портале Госуслуг. В новой форме родителям не надо будет прикреплять отсканированные документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, прописке и так далее, что очень замедляло работу портала. Теперь достаточно лишь заполнить соответствующие графы.

Кстати, подать заявление можно тремя способами: в электронном виде через Портал госуслуг, в школе, в МФЦ.

В этом году введено еще одно новшество — одному из родителей при подаче документов необходимо будет заполнить раздел «данные адреса ребенка», согласно которым будущий первоклассник должен быть зачислен именно в ту школу, которая находится рядом с его местом жительства.

В министерстве напоминают, что обязательным условием для заполнения заявления в электронном виде является подтверждённая учетная записать на Едином портале государственных услуг.

Если у родителей возникают какие-либо вопросы по заполнению форм и подаче документов, обратиться можно на «горячую линию» министерства по телефону 50-10-10 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.

Также в ночь с 31 января на 1 февраля в министерстве образования будет организован оперативный штаб для консультаций.

Ранее «53 новости» уже сообщали, что в прошлые годы возникали ситуации, когда портал подводил, и огромное количество родителей стояло всю ночь возле дверей образовательного учреждения, чтобы записать ребенка в первый класс. В этом году такого случиться не должно — сообщили в правительстве.

Зачисление детей в первые классы осуществляется в два этапа, сообщают в пресс-центре правительства региона:

1 этап — с 1 февраля по 30 июня 2019 года: принимаются заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за школой территории.

2 этап — с 1 июля по 5 сентября 2019 года. Принимаются заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах. Основной критерий — наличие в образовательном учреждении свободных мест.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.