«Вас никто в петлю не засовывал», — напомнил спикер Думы Великого Новгорода главе «Спецавтохозяйства»

«Вас никто в петлю не засовывал», — напомнил спикер Думы Великого Новгорода главе «Спецавтохозяйства»

Борьба со снегом стала важной темой на сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода. 

Председатель Думы Алексей Митюнов признался, что ему лично и всем депутатам ежедневно поступают жалобы от новгородцев по поводу уборки снега.

Перед народными избранниками отчитались председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Николай Мигаль и генеральный директор «Новгородского спецавтохозяйства» Сергей Андреев.

Сергей Андреев поведал о том, как выстроена работа по уборке города, и ответил на вопросы депутатов. По его словам, работа ведётся 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Её качество контролируют «Городское хозяйство», прокуратура, полиция. Звонки от горожан принимает диспетчер, на них стараются быстро реагировать.

SahСергей Андреев пожаловался, что горожане не убирают свои авто, затрудняя расчистку от снега, а также посетовал на низкую оплату труда дворников, которые вручную убирают снег. За один расчищенный квадратный метр человек получает 20 копеек, поэтому как бы он ни старался, все равно получит меньше 10 тысяч. Поэтому люди не стремятся идти на эту тяжелую работу.

После выступления посыпались критические замечания и вопросы. Активнее и жёстче всех Андреева расспрашивал председатель Думы Алексей Митюнов.

Главу «Спецавтохозяйства» расспросили о штрафах за ненадлежащую уборку, о снеге, который вываливается при транспортировке, о неубранных и от этого зауженных улицах и многом другом.

На вопрос о том, сколько диспетчерам поступает звонков от горожан, Андреев ответил: во время снегопадов – до 30 в день, затем за пару дней звонки «сходят на нет», в обычные дни поступает 2-3 звонка.

Председатель Думы предположил, что «затихание» звонков после снегопадов может быть связано не с уборкой, а с разочарованием. Но с этим предположением Андреев не согласился. По его мнению, если бы люди были разочарованы реакцией на их звонок, они не звонили бы во время следующего снегопада.

sneg

Алексей Митюнов также поинтересовался, почему «Спецавтохозяйство» не начинает работу с «машинами-подснежниками» заблаговременно, зная, что эта проблема обязательно всплывет. Председатель Думы посоветовал «включать голову» и прогнозировать различные ситуации.

Депутат Владимир Федотов пожаловался, что городские улицы сильно заужены из-за снега. По его словам, Псковская и Московская за зиму расчищались один раз, а некоторые (например, Ломоносова) не убираются вообще. Сергей Андреев сказал, что расчищаются все улицы, но выпало очень много снега, больше нормы. Пришлось увеличить количество бригад, которые вывозят в снег. Что касается улицы Ломоносова, то её сегодня «прошли».

На вопрос Федотова об улицах, не включенных в контракт по уборке, Сергей Андреев сказал, что такие улицы есть, но их всё равно убирают.

Вот ещё  некоторые вопросы и ответы, которые сегодня прозвучали:

— Вы заявляли, что у вас 55 единиц спецтехники. Вчера я была у вас в гостях и насчитала порядка 30 машин, которые находились на территории и ничего не делали. Так сколько у вас техники?

— Сколько было, столько есть… Техника, которую вы видели, это часть, которая пришла с ночной смены… Есть и та, что ломается и находится в ремзоне.

— Куда вывозите снег?

— На площадку снега и смёта, которая находится на Лужском шоссе.

— Кто и каким образом осуществляет контроль выполненной работы? По каким критериям определяется, что очищенный участок пригоден для эксплуатации?

— Заказчик, сотрудники ГИБДД, Роспотребнадзор, прокуратура нас контролируют. Но основной, кто осуществляет приёмку, это «Городское хозяйство».

— А на праздновании 75-летия освобождения Новгорода кто принимал участок от Монумента Победы вдоль Кремлевского пляжа до Софийской звонницы?

foto novgorodtsy pomogali drug drugu vybiratsya iz snega a mashine skoroj zabiratsya na ledyanuyu goru

— Этой территории нет в муниципальном контракте. 

— 15 марта вы переходите в режим не зимней, а комбинированной уборки, а зима по прогнозам продлится чуть не до середины апреля. Что мы можем ожидать? Что вы будете убирать?

— Несмотря на наши разногласия по поводу контракта, несогласия с ним, я буду делать все, что возможно, чтобы город поддерживать в максимально чистом состоянии… Вот, что предусматривает комбинированная уборка на такой переходный период (когда вроде бы и зима закончилась, но и ещё лето не началось): при выпадении снега мы должны оперативно выехать, почистить, убрать снег, обработать противолёдным материалом. Потом днём, когда это все растает, я должен вывести другую технику и собрать пескосоляную смесь, мусор и все прочее… За это я должен получить 9 копеек за квадратный метр.

— Вот сейчас вы не успеете вывезти снег в зимнем режиме до 15 марта. В комбинированную уборку это не входит, снег у нас просто будет лежать и таять?

— Будем вывозить по мере необходимости… То, что будет лежать на уборочных площадях, мы уберем.

4fb93f855718a6d27b020035ebca3794

— Вы говорили, что вам то 9 копеек, там 20 копеек платят… Чего вам конкретно не хватает, чтобы город был чистый?

— Соберемся, если вы нас пригласите, и я скажу свое мнение, как мы видим, что необходимо для повышения эффективности. Но это, действительно связано с финансированием. Я привел пример, когда дворнику за его работу город заплатит меньше 10 тысяч.

Алексей Митюнов подытожил:

«Будем честны, вас же никто в петлю не засовывал при подписании. Вы знали условия, знали, как это будет выглядеть, кто сколько будет получать. Вы брали на себя обязательства. Мы живем в этом городе, все друг друга знаем. Нас, в свою очередь, наши избиратели критикуют за сложившуюся ситуацию. Критика наша обоснованная, это не наше внутреннее желание. Мы защищаем интересы новгородцев. Выполните свои обязательства».

Комментарии

Игорь
17:04 31.01.2019

Свободы, Ломоносова, Попова, Мира…
А почему нет в этом списке ул. Зелинского?
Снег там растолкан с середины на стоянки и обочины, от прочищенной колеи до поребрика там ещё метра по два асфальта в каждую сторону под снегом…

Анна
17:44 31.01.2019

Дворники зимой работают очень многоЗарплата не соответствует .Скоро никто за эти деньги наши дворы убирать не пойдет.Утонем в сугробах.

Евгений
08:27 01.02.2019

ВСЕ ФУТБОЛЕРЫ!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.