В Великом Новгороде появятся новые рекламные конструкции по примеру Москвы и Петербурга

В Великом Новгороде появятся новые рекламные конструкции по примеру Москвы и Петербурга

Сегодня, 31 января, на заседании Думы Великого Новгорода обсудили предложения о переменах в сфере рекламы на улицах города.

Их представил глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин.

По его словам, эти перемены назрели, так как есть потребность в новых типах рекламных конструкций, необходимость упорядочить рекламу на зданиях, а также упростить процедуру получения на установку и эксплуатацию таких конструкций.

Паспорт фасада 

Так, мэрия предложила ввести в городе паспорт наружной отделки фасада, который включает в себя вопросы внешнего вида фасада зданий, их колористическое (цветовое) решение, цветовое решение крыш, изменения фасадов, устройство и ликвидацию входных групп, оконных проемов. Он может также содержать информацию о праздничном оформлении здания, о размещении информации и рекламы, о дополнительном оборудовании (кондиционеры, вентиляция, антенны, видеокамеры, банкоматы и т. д.).

Это улучшит и архитектурный облик города, и упростит выдачу разрешений на установку рекламных конструкций.

Фальшфасады

Кроме того, власти предлагают ввести запрет на размещение рекламных конструкций на строительных сетках, а именно размещать сетки с изображением фальшфасада.

«Мы видим, что на территории города есть и положительные примеры, и я обязан их привести. … Это гостиница «Интурист» — недострой. Мы закрыли его, и выглядит это на сегодня совсем иначе», – сказал Жилин.

Крыши

Власти предложили ввести запрет на размещение рекламы на крышах зданий и сооружений. Ранее данный момент не был прописан, а это может вызвать споры. Вдруг кому-то захочется разместить рекламу именно на крыше? Поэтому решили «перебдеть».

Новый вид рекламной конструкции

Предложили дополнить перечень отдельно стоящих рекламных конструкций остановочным навесом с сити-форматом, лайт-постером.

«Мы проанализировали по городам такие остановочные комплексы, — сказал Евгений Жилин. – Они существуют во Владимире, Пскове, Петербурге, Москве. Есть рекламные поля, но нет торговли».

Сейчас комитет ищет места для них, чтобы внести в схему установки. Её потом отправят в правительство области на согласование, а потом проведут торги на право размещения таких навесов сити-формата.

Поскольку средняя цена такого комплекса 230 тысяч рублей, плюс доставка (2-9 тысяч рублей в зависимости от количества), плюс монтаж 30 тысяч, плюс содержание 3 тысячи в месяц (и это только если не вмешаются вандалы), а окупится он не скоро (в идеале через два года, но скорее всего, через года четыре), то власти пойдут навстречу тем, кто захочет установить такие конструкции. Договор с ними будет заключаться на семь лет вместо пяти, как в других случаях (например, с билбордами). Кроме того, с владельцев не будут взимать ежегодный платеж за право размещения конструкции. Минимальная начальная цена на торгах составит ориентировочно всего 600 рублей (совсем бесплатно сделать при всем желании не получается, на то есть федеральный закон). 

Эти меры помогут предпринимателям быстрее окупить свои вложения. 

По словам Жилина, такие комплексы станут украшением города. Что касается остановок с торговлей, они останутся.

Один из депутатов поинтересовался, смогут ли комплексы защитить горожан от непогоды, ведь уже была неприятная история, когда люди жаловались на уязвимость новых остановок. Жилин заверил, что защитят.

На фото: пример подобной остановки из сети интернет. Они могут выглядеть по-разному.

Комментарии

Валентина Николаевна
17:59 16.02.2019

На автобусных остановках вновь установят немыслимые сооружения в которых нельзя укрыться ни от дождя, ни от ветра? Интересно,а архитектору или тем,кто утверждал это чудо- сооружение,которое сейчас стоит на всех остановках когда-нибудь приходилось ждать общественный транспорт в дождь и снег с ребенком на руках
,стоя под этим чудом архитектуры?

Мария Ивановна
18:08 16.02.2019

Добрый вечер! А господин Жилин ожидал когда-нибудь автобус под таким навесом? Весьма сомнительно.А не пора ли подумать наконец о простых гражданах, которые пользуются общественным транспортом и ждут автобус по 20-30 минут,а то и более под этим архитектурным сооружением,которое «украшает» город и с которого на головы людей с немытых крыш сооружения льется грязь.Их,наверное,не мыли с момента установки.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.