Дискуссионная площадка по производительности труда и занятости состоялась на базе «Икеа Индастри Новгород»

Дискуссионная площадка по производительности труда и занятости состоялась на базе «Икеа Индастри Новгород»

Сегодня, 30 января, на базе предприятия «Икеа Индастри Новгород» в деревне Подберезье состоялась дискуссионная площадка. Её темой стала реализация в Новгородской области национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Эту встречу организовала Новгородская областная Дума совместно с правительством региона Важную тему обсудили представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, руководители предприятий и организаций, представители бизнес-сообщества.

Вместе им предстояло разобраться, что и как делается для достижения целей нацпроекта, какие задействованы для этого ресурсы, какие шаги удачны, какие существуют риски и как их можно минимизировать. Об этом говорила председатель областной Думы Елена Писарева. Она выразила уверенность, что совместная работа станет своеобразной точкой роста, а обсуждение – полезным для экономики и жителей региона.

IMG 0433

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил, что в стране активно внедряются принципы бережливого производства. Федеральное правительство выделило на эти цели порядка 80 миллиардов рублей. Глава региона отметил положительный опыт многих предприятий Новгородской области в работе по повышению производительности и реализации принципов бережливого производства.

IMG 0591

Одна из задач, по мнению Андрея Никитина, вовлечь в этот проект и другие производственные площадки и организации. Для этого в рамках нацпроекта в регионе создадут центр поддержки производительности труда.

«Этот национальный проект работает в связке с нацпроектом по поддержке экспорта. Заниматься снижением себестоимости, организацией труда есть смысл тогда, когда дальше мы будем осуществлять меры поддержки для экспортеров. Такой нацпроект существует, и в нем мы тоже активно участвуем», — отметил Андрей Никитин.

IMG 0448

С основным докладом на дискуссионной площадке выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко. Он отметил, что в рамках нацпроекта предполагается рост производительности труда на крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 10% к 2024 году, а также увеличение количества крупных предприятий (не менее 6 единиц к 2024 году).

IMG 0532

Как отметил Илья Маленко, Новгородская область успешно прошла предварительные этапы подготовки и защиты региональной составляющей национального проекта.

На встрече также выступили руководители министерств образования, труда и социальной защиты, представители деловых сообществ, образовательных организаций и бизнеса.

IMG 0523

Сегодня участники встречи не только обсудили новые принципы организации труда, но и сами увидели, как они работают на бережливом предприятии в Подберезье.

Гости побывали на экскурсии в цехах, оценили безопасность производства и профессионализм сотрудников, работающих на ультрасовременном оборудовании.

IMG 0604

По информации сайтов Думы Новгородской области и Новгородского областного телевидения. Фото: Алексей Мальчук. Подробнее –в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.