О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 30 января?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 30 января?

Новгородская область входит в сезон простуд и гриппа. Поэтому укрепляйте иммунитет, пейте горячий чай с лимоном и читайте свежий выпуск «НВ».

Новость о новгородском областном законе «О первом ребёнке» быстро попала в федеральную повестку. Спустя неделю накал страстей постепенно спал. Между тем на этом заседании парламентариев выступил губернатор Андрей Никитин. В своём докладе он отразил, в каких национальных проектах будет участвовать регион, и что он от этого может получить. А это тренировочный лёд для хоккея и фигурного катания, сосудистый центр в Боровичах, создание технической школы… Подробности в материале Анны Мельниковой «Задачники и решебники».

Экономический обозреватель Ольга Лиханова побывала на открытии III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и понаблюдала, как студенты выкладывают плиткой две стены и участок пола. От того, как они справятся с заданием, зависит, между прочим, их профессиональное будущее. Оказывается, участники чемпионата при первичном найме получают более высокую зарплату, чем те, кто не был в движении WorldSkills. О других нюансах состязания людей труда – в репортаже «Зачёт по труду».

Журналист Василий Пилявский, лучше всех среди журналистов «НВ» разбирающийся в сельскохозяйственной тематике, отправился в Боровичский район, а именно в крестьянское хозяйство Ивана Гелетея. Фермер не только себя обеспечил семенами картофеля, но и подготовил 400 тонн на продажу. Да к тому придумал, как соблюдать севооборот при нехватке пашни. Секреты Ивана Гелетея вы узнаете из публикации «Ты — мне, я — тебе».

ASBА наш спортивный обозреватель Елена Кузьмина поделилась впечатлениями о Матче звёзд АСБ, который состоялся в Великом Новгороде в минувшую субботу. Матч – самое зрелищное мероприятие российского студенческого баскетбола, одно из центральных событий чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России. Впрочем, Елена успела ещё и задать вопросы тренеру мужской команды НовГУ Константину Ноздрачёву о состоянии новгородского студенческого баскетбола. Какое наследие оставил новгородскому баскетболу Матч звёзд АСБ – об этом её статья «Тактика атаки».

Выигрываем ли мы у себя в стране сражение за умы, за молодёжь? Такой глобальный вопрос задал Василий Дубовский научному директору Российского военно-исторического общества, доктору исторических наук Михаилу Мягкову, когда он находился на праздновании 75-летия освобождения Новгорода. В результате получилось интервью под названием: «Наше оружие — правда». Его, кстати, отметила соавтор этого обзора, художник, кандидат искусствоведения, директор «Мастерской-музея реалистической живописи Александра Варенцова» Светлана Акифьева. До отправки в печать она успела прочитать материалы из свежего номера «НВ».

– Мне понравилось, что интервью преподносится в форме диалога. Он даёт возможность высказаться собеседнику. Но и понятна позиция того, кто спрашивает, а это в свою очередь определяет направление разговора. С позициями можно соглашаться, можно не соглашаться, но тем не менее поднятая тема в материале – актуальна: что нужно делать с культурным пространством, чтобы молодёжь в нем себя адекватно чувствовала и соотносила себя с ним, – высказала своё мнение Светлана Викторовна.

Интересно ей было прочитать и беседу новгородской писательницы Марии Гинзбург, пишущей в жанрах фантастики, фэнтези и хоррора с журналисткой Людмилой Данилкиной. К слову, сейчас автор снова пишет ужастик. Его рабочее название «Опасные ритуалы». Как работает писательница, почему она ушла от издателей во Всемирную сеть, что она сама любит почитать – об этом печатная версия интервью «Великий и ужасный… жанр».

Также Светлана Акифьева выделила и мой репортаж о путешествии в Нижний Новгород «От Новгорода до Новгорода и обратно»:

– Материал написан живо и азартно, захотелось даже поехать в Нижний. Из него можно узнать, какие посетить достопримечательности, куда сходить. Но, с другой стороны, в репортаже – теряется Великий, поскольку высказывания блогеров из Санкт-Петербурга о нашем городе показались мне спорными. Не надо забывать, сильная сторона нашего города в том, что он – великий и древний. Кроме того, становится понятно, что по туристической инфраструктуре нам, новгородцам, есть за кем тянуться. И поскольку теперь Нижний нам стал ближе, можно посмотреть, как она там устроена, и улучшить свою.

Свежий номер «НВ» для вас читали Анна Мельникова и Светлана Акифьева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.