Ректор Новгородского университета Юрий Боровиков прокомментировал изменения в структуре вуза

Ректор Новгородского университета Юрий Боровиков прокомментировал изменения в структуре вуза

Сегодня, 29 января, ректор Новгородского государственного университета Юрий Боровиков прокомментировал СМИ реорганизацию структуры вуза.

Напомним, как ранее сообщали «53 новости», ряд кафедр НовГУ с 1 июня будет реорганизован, все секции — ликвидированы. Данные меры должны повысить эффективность управления процессами образовательной, научной и инновационной деятельности в университете, объединить потенциал научно-педагогических работников.

По словам ректора, ситуация, когда формируется структура, и под нее подбирается люди, нереалистична:

— Не бывает такого «идеального газа» в природе. Конечно же, рассматривая изменения в структуре, мы опирались в первую очередь на людей, на профессионалов. Изучали каждую новую кафедру, кто способен ее возглавить, как крупное структурное подразделение, кто уже известен на научно-образовательном пространстве. Консультировались с этими людьми и ставку сделали именно на них. Что может реализовывать с точки зрения образовательного процесса кафедра, на которой полторы-две ставки? Ничего. Мы же рассчитываем на кумулятивный синергетический эффект от новых подразделений, от сильных руководителей. Причем вся наука сейчас развивается на принципе междисциплинарности.

Одним из примеров такого взаимодействия является реорганизация с 1 июня в составе Гуманитарного института кафедры русского языка путем присоединения к ней кафедры русской и зарубежной литературы и с последующим переименованием в кафедру филологии. Возглавить ее может крупный ученый, доцент, доктор филологических наук Владимир Заика.

— Где как не на стыке этих крупных направлений поискать выход для новых научных исследований, — сказал Юрий Боровиков. – Где как, например, не на стыке, философии, культурологии и социологии поискать новые темы, для чего также будет организована новая кафедра из уже имеющихся.

Юрий Боровиков прокомментировал и создание новой кафедры университета – кафедры новых медиа и связей с общественностью во главе с кандидатом филологических наук Николаем Подосокорским. По его словам новая кафедра это, прежде всего, цифровые СМИ. То, что может привлекать современных абитуриентов. Заведующая кафедрой журналистики, доктор филологических наук Татьяна Каминская при этом имеет свои направления. Юрий Боровиков опроверг слухи о том, что имелись планы сокращать кафедру журналистики.

— У Татьяны Леонидовны свой фронт работы, — заявил Юрий Боровиков. — Я уверен, что два заведующих между собой договорятся.

Он добавил: 

— Буквально только что закончился январский ученый совет, и я с коллегами о том же сейчас говорил. О том, что мы в феврале завершим структурные «причёсывания». Но это на самом деле легкая прогулка по сравнению с тем, что ждет впереди. В феврале ученый совет ожидает представление портфеля образовательных программ университета. Это очень важная история. Проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин доложит ученому совету, что мы будем предлагать рынку, потенциальным абитуриентам и работодателям. Вот это по-настоящему важно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.