В Новгородской области сформирован один из самых низких тарифов в России за вывоз мусора

В Новгородской области сформирован один из самых низких тарифов в России за вывоз мусора

В Новгородской области сформирован один из самых низких в России тарифов на твердые коммунальные отходы (ТКО). Достичь такого результата удалось благодаря конкуренции на стадии отбора региональных операторов, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

«С 1 января жители Новгородской области платят за вывоз мусора по тарифу от 266 до 392 рублей за кубический метр. Такой тариф — один из самых низких в России», — рассказал заместитель председателя комитета по тарифной политике Виталий Павленко.

Во Владимирской области, например, тариф на услугу регионального оператора составил 580 рублей за кубический метр, в Архангельской — 632 рубля, а в Вологодской — 800 рублей.

Региональные операторы в Новгородской области в прошлом году определились в результате конкурсного отбора, в котором приняли участие 20 предприятий. Три из них стали победителями, их предложения по величине тарифа оказались самыми выгодными.

Напомним, в середине 2018 года правительство комментировало изменения, произошедшие в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которые повлияли на вычисление платы за сбор, вывоз и утилизацию мусора.

Сегодня на территории Новгородской области с ТКО работают:

— по зоне деятельности I (Боровичский, Мошенской, Окуловский, Пестовский и Хвойнинский районы) — ООО «Спецтранс» (тариф — 288 рублей за кубический метр.);

— по зоне деятельности II (Валдайский, Демянский и Крестецкий районы) — ООО «Экосервис» (тариф — 305 рублей за кубический метр);

по зоне деятельности III (Волотовский, Маревский, Холмский, Парфинский, Поддорский, Старорусский, Солецкий и Шимский районы) — ООО «Экосервис» (тариф — 266 рублей за кубический метр);

по зоне деятельности IV (Маловишерский, Любытинский, Чудовский, Батецкий, Новгородский районы и Великий Новгород) — ООО «Экосити» (тариф — 392 рублей за кубический метр).

В прошлом году в регионе также работали три оператора: «Спецтранс», «Экосервис» и «Экосити».

В январе этого года Новгородскую область посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что регион достойно провел реформу системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Также он подчеркнул, что федеральный центр готов оказать поддержку в части проведения стабильной работы в обращении с ТКО.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.