Жители Великого Новгорода пострадали от ледяного смога?

Жители Великого Новгорода пострадали от ледяного смога?

Вечером 27 января в группе «ВКонтакте» «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» было опубликовано сразу несколько постов с жалобами жителей города на гарь, висящую в воздухе.

Особенно сильно запах дыма чувствовался в Западном и Северном районе. Жители города не могли установить причину гари, сконденсировавшейся на отдельных участках в туман. Пелена зависла над домами и деревьями.

Как сообщили 53 новостям в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, вызовов на пожары в городе не было.

По всей видимости, новгородцы почувствовали на себе последствия так называемого ледяного смога: редкого погодного явления. Низкая скорость ветра позволила дыму застояться на одном месте. Падение температуры на высоте и относительно теплый воздух у земли дали эффект, при котором загрязнители оказались блокированы «подушкой» из холодного воздуха.

xq25qZLomnQ

Это же подтверждает описание погоды, которое дал сервис Яндекс Погода, упомянувший и о высокой влажности.

ttte

Фото: Елена Казакова.

Комментарии

Vladimir
07:55 28.01.2019

Такой запах дыма появился в Северном микрорайоне последние 1,5-2года вне зависимости от поры года но зависит от времени суток:очень увеличивается в вечернее время.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.