В Третьяковской галерее похитили картину Куинджи

В Третьяковской галерее похитили картину Куинджи

Сегодня, 27 января, в московской Третьяковской галерее похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

По сообщениям СМИ, неизвестный подошёл к картине и уверенно снял её со стены на глазах у посетителей. Сейчас на месте происшествия работает полиция.

Ситуацию комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк:

— В полицию обратились работники охраны одного из музеев столицы с сообщением о том, что при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией, они увидели, что неизвестные лица сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия. Сотрудниками было установлено, что похищена работа Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры по розыску и задержанию лиц, похитивших картину.

Сейчас в музее проходит выставка картин Архипа Куинджи. В экспозиции представлено более 180 его произведений. Кроме работ из коллекции Третьяковской галереи и Русского музея на выставке представлены картины из 19 крупнейших региональных собраний, а также музеев стран ближнего зарубежья — Азербайджана, Беларуси, и из одной частной коллекции, сообщается на сайте Третьяковской галереи.

Выставка уже без одной из работ художника, хранившейся в Русском музее в Санкт-Петербурге, будет работать до 17 февраля.

26mgR

Между тем в новгородском Музее изобразительных искусств представлена картина Архипа Куинджи «Розовое облако», написанная в 1900-е годы.

Комментарии

Оксана
01:15 28.01.2019

Пишут , будто ни разу не были в инженерном корпусе . Хорошо , допустим там в одном из залов было мало смотрителей , допустим посетители не поняли кто он и зачем пришел, но выйти через охрану на улицу с картиной он никак незамеченным не мог .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.