В новгородской православно-ориентированной школе рассказали, как попасть в неё учиться

В новгородской православно-ориентированной школе рассказали, как попасть в неё учиться

В Великом Новгороде в православно-ориентированной школе № 20 имени Кирилла и Мефодия состоялось единое родительское собрание по зачислению детей в первый класс. Приём заявлений начнётся с 1 февраля, сообщает пресс-служба новгородской епархии.

Между тем, в Великом Новгороде с этой даты предполагается зачислить в школы 3045 детей, большая часть из которых пойдет в учебные заведения по месту жительству.

Директор школы Татьяна Комогорцева рассказала родителям об учебном заведении. Она отметила, что школа №20 — это уникальное образовательное учреждение в Великом Новгороде, которое на муниципальной основе совмещает общеобразовательную программу с православным образованием. Таких школ в России всего пять. Причем православное образование является культурологическим, ведь целью школы является не воцерковление детей, как в воскресных школах или частных православных гимназиях, а знакомство с православной культурой.

«Мы посещаем богослужения, ездим в паломнические поездки, у нас есть православный лагерь, куда дети могут поехать во время каникул. Но все эти мероприятия проходят на добровольной основе, с согласия родителей. Мы учим ребят доброте, милосердию, целомудрию, пытаемся вырастить достойное поколение, которым в будущем сможем гордиться», — пояснила директор.

Татьяна Комогорцева отметила, что на 2019-2020 учебный год планируется набрать 50 первоклассников. Учебная программа первого класса — «Школа России».

С 1 февраля начнётся набор первоклассников, зарегистрированных в районе, прикрепленном к школе № 20: Юрьевское шоссе, Юрьевская набережная, Воздвиженская ул., Георгиевская ул., Троицкая ул., ул. Телегина-Редятина, ул. Литвинова-Лукина, ул. Мерецкова-Волосова, дома № 11, № 13 по Орловской ул., Петровская ул., ул. Обороны, дома 1-10, Воскресенская слобода, ул. Зои Кругловой, ул. Каберова-Власьевская, дома № 26/12 — № 72, проезды: Орловский, Слободской, Пролетарский, Спасский пер., ул. Черняховского, 24, Большая Власьевская ул., Авиационная ул.

Заявление на обучение можно будет подать 1 февраля с 00.00 на портале Госуслуг. О том, как получить государственную услугу «Зачисление в общеобразовательную организацию», можно узнать здесь. Также заявления можно подать в одном из МФЦ города по адресам: ул. Ломоносова, 24 или ул. Большая Московская, 24, с 9 до 19 часов. Кроме того, в самом учебном заведении по адресу: ул. Троицкая, 13. С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка и справку о регистрации по месту жительства (или договор аренды).

Как отметила Татьяна Комогорцева, в этом году приём первоклассников в школу из других микрорайонов начнётся не с 1 июля, как это было ранее, а уже с февраля. Если ребёнку на момент подачи заявления не исполнилось 6 лет и 6 месяцев, родителям необходимо обратиться в комитет образования городской администрации.

Напомним, в эфире телепрограммы «Соседи» 22 января на канале НТ председатель городского комитета образования Ирина Шанаева рассказала об общегородских правилах поступления в школу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.