В день премьеры фильма «Спасти Ленинград» новгородские участники съемок запустили флэшмоб

В день премьеры фильма «Спасти Ленинград» новгородские участники съемок запустили флэшмоб

Сегодня, в день 75-летия снятия блокады, в Великом Новгороде состоялась премьера долгожданного фильма «Спасти Ленинград», о котором уже не раз рассказывали «53 новости».

На первом показе собралась необычная публика. Холл кинотеатра, а затем и зрительный зал заполнили актёры, наши земляки, которым посчастливилось принять участие в съемках. 

kino

Перед показом было небольшое вступление – говорили серьезные и добрые слова, вручали благодарности. Министр культуры Новгородской области Владимир Вербило отметил, как важно снимать такие фильмы, чтобы сохранять память.

Verbilo

«Я очень горжусь тем, что у нас была создана Кинокомиссия, осуществлялись съемки фильмов нескольких кинокомпаний. В частности, АВК, которая снимала этот замечательный фильм», — сказал министр и также поблагодарил за помощь главу Старорусского района Александра Розбаума, приехавшего в Новгород на премьеру.

На сегодняшней встрече отмечали, что правительство Новгородской области, Кинокомиссия, администрация Старорусского района, обычные жители региона делали всё возможное, чтобы этот фильм состоялся. Оказывается, в нём даже рояль и белая собачка — наши (кто смотрел, тот поймет).

voina

Александр Розбаум тоже обратился к залу. Старорусский глава подчеркнул, что этот фильм рассказывает о подвиге нашего народа, о той трагедии, которая коснулась и нашей новгородской земли. Он отметил, что многие староруссцы принимали участие в массовых сценах этого фильма на берегу озера Ильмень в Коростыни. При этом наши земляки работали самозабвенно, несмотря на тяжелые условия и непогоду, с полным проникновением в историческую данность. 

К слову о погоде…

J xP7OXN9JI

По словам главы, тревожно, что в наши дни в некоторых странах возрождается идолопоклонство идеологии нацизма. В такое время мы не должны забывать о генеральном плане «Ост», согласно которому восточным славянам был уготован геноцид. Нужно помнить, что нацисты шли уничтожать и разрушать Ленинград, а не освобождать, как сейчас, к сожалению, можно услышать.  

Rozbaum

Ассистент по актёрам второго плана Валентина Аверьянова из Санкт-Петербурга сообщила, что уже видела фильм и пребывает от него в восхищении. В частности, от игры новгородско-старорусской массовки. «Вы два месяца были с нами плечом к плечу. Вы так передали атмосферу событий, эмоции тех людей, что идут мурашки по коже», — призналась она залу.

fV9GXh8yTsg

Затем состоялся показ, и зрители-артисты погрузились на 1 час 40 минут в атмосферу военного времени… 

Повезло и нам, журналистам, одними из первых увидеть эту картину. Если честно, есть что пообсуждать, о чём поспорить. В том числе, по поводу аллюзий на фильм «Титаник». Отсылки к творению Джеймса Кэмерона в новой киноленте есть однозначно. Однако спойлерить и писать сейчас рецензию мы не будем, но отчасти можем согласиться с мнением Олега Угрюмцева, президента международного фестиваля военного кино имени Озерова, который на своем веку посмотрел колоссальное количество фильмов о войне. Недавно он признался, что шёл смотреть «Спасти Ленинград» с некоторым скепсисом, однако его ждал «новый уровень военного кино». Сцена наземного боя действительно сделана потрясающе. Впечатляют, конечно, и сцены на воде, шторм. Советуем вам все увидеть своими глазами и желательно на большом экране.

Возрастное ограничение 12+

SL

Добавим, что сегодня участники съемок, наши земляки, запустили в интернете флэшмоб — они размещают снимок своего билета и фото со съемок. Их можно увидеть в группе «Кинокомиссия Новгородской области». Очень интересно!

Вот лишь некоторые из фотографий из группы с нашими земляками на съемках. На первой — та самая собачка из фильма:

A9i IM5i7kk

И тот самый автомобиль. Ранее мы рассказывали о том, как на самом деле он тонул:

TDIh9 sQ2no
ABWR5zik6Rw
ZmwA3 tgkuM
F183MvMM5RA
nxs9TKWkdLg

Больше фото с новгородцами — в группе «Кинокомиссия Новгородской области».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.