Что может помешать Антону Шипулину стать депутатом Госдумы?

Что может помешать Антону Шипулину стать депутатом Госдумы?

После того как Антон Шипулин официально объявил о завершении карьеры биатлониста, в интернете сразу же появилась информация о том, что, скорее всего, теперь олимпийский чемпион пойдёт на довыборы в Государственную Думу.

Официального подтверждения этих слухов от самого спортсмена долго ждать не пришлось. Уже в середине января Шипулин заявил о том, что не хочет оставаться в спорте ни в каком статусе и поэтому планирует стать кандидатом на довыборах в Государственную Думу, которые состоятся в сентябре текущего года.

«Всю свою сознательную жизнь я провел в профессиональном спорте, вдалеке от семьи, родных. Настал момент, когда мне хочется попробовать себя в ином качестве. Более того, если мне удастся избраться, я не оставлю своих инициатив, направленных на развитие спорта в нашей стране. Также я считаю, что если бывший спортсмен избирается в Госдуму, то должен работать в профильном комитете. По крайней мере, мне лично хотелось бы видеть такое развитие событий», — заявил экс-биатлонист в интервью российскому интернет-агенству URA.RU.

Тем не менее, к решению Шипулина идти в большую политику не все отнеслись положительно. Трёхкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова отметила, что у Шипулина отсутствуют способности к политической деятельности, а позже её поддержал и легендарный советский биатлонист Александр Тихонов.

Своё мнение о причинах возможного поражения Антона Шипулина на довыборах в Государственную Думу высказал политолог Алексей Швайгерт. Он считает, что избиратели уже устали от кандидатов, которые после завершения спортивной карьеры сразу решают стать политическими деятелями.

«Говорить о предрешенной победе Шипулина — желание достаточно обманчивое. Понятно -известный биатлонист с мировым именем, призёр Олимпиады и чемпионатов мира. Но тема «спортсмены в Госдуме» воспринимается в обществе всё хуже, избирателю интересны, скорее, «денежный мешок» или крупный руководитель предприятия, которые вложат средства в конкретные территории, а не обещания о поддержке физкультуры, спорта и здорового образа жизни», — прокомментировал Швайгерт агентству Накануне.RU.

Сбудутся ли эти прогнозы? Или Антон Шипулин учтет всю критику и уже в скором времени сменит спортивный костюм на деловой? Узнаем в сентябре 2019 года.

Напомним, что ранее наше издание пообщалось с амбассадором первого в России лыжно-биатлонного клуба Pro Biathlon Валерией Ланской и узнало её мнение о решении Антона Шипулина завершить карьеру биатлониста.

Фото: newkuban.ru

Комментарии

Сергей
15:21 26.01.2019

А что он еще умеет? Только по команде на нужную кнопку нажимать

Анна
19:03 26.01.2019

Мы любим наших спортсменов,но не в качестве депутатов ГД.Нужны хорошие тренеры,нужно воспитывать молодежь,помогайте своей стране в спорте.Скоро полдумы будут спортсмены и певцы.

Эдуард
06:09 27.01.2019

Почему до сих пор не сформулированы критерии, необходимые для прохождения в законодательные (и не только) органы страны в качестве кандидата? Хватит практики управления страной «кухарками». Даже самого титулованного спортсмена никто не поставит во главе серьезного предприятия или завода. Почему это возможно в государственном управлении? Даже трудно себе представить, какой урон страна несет от подобной практики.

Анатолий
06:24 27.01.2019

Очень плохо , когда некоторые люди не знают положительные стороны того или иного человека. Шипулин с самого начала , находясь уже в сборной России активно занимался и вкладывал свои денежные средства в благотворительность . Как только поворачивается у людей языки обливать грязью…….

Дилетант
13:13 27.01.2019

Если станет тренером где-нибудь в глубинке, то зарплата будет чуть выше минималки, хоть ты суперпрофессионал и живёшь на работе. А вот если изберётся, то «думская минималка» гарантирована и для безмозглой курицы, и для суперспециалиста (а также льготы, пенсия и т.д.) Вот и весь ответ.

Анна
17:36 27.01.2019

Анатолий, никто не хочет оскорблять спортсменов,тем более Шипулина.Но в Г Д надо заниматься совсем не благотворительностью.Некоторые там гимн пели,а потом в вышиванку нарядились.Хватит народ развлекать,пора для народа работать!

евгений
14:34 29.01.2019

делать ему там нечего хватит там головы с родниной.

виктор
12:39 20.03.2019

В думе должны быть ЮРИСТЫ, а не лыжники с фигуристами, гимнастами и боксерами с борцами.Спортсмены, если они такие выдающиеся и радеют за спорт — пусть становятся тренерами, а уж если хотят порулить — чиновниками от спорта, если они думают что наведут порядок или улучшат ситуацию в СПОРТЕ. Какой бы хороший парень Шипулин не был , в думе ему однозначно делать нечего, там таких как он итак лишку.

Александр
14:59 04.04.2019

Антону надо не один раз подумать, прежде чем связывать свою судьбу с политикой. Он устал от грязи в спорте, а в политике во сто раз больше грязи.Тягаться с Грудининым? Но это решение самого Антона, ему предстоит сделать выбор. Каков он будет решать ему. Совет один — подумай сам, а это тебе надо?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.