Умер Мишель Легран

Умер Мишель Легран

Агентство «Франс-пресс» сообщило о смерти Мишеля Леграна со ссылкой на пресс-атташе композитора.

Автор музыки к фильмам «Шербурские зонтики» и «Девушки из Рошфора» умер сегодня ночью в возрасте 86 лет.

Легран — трижды обладатель кинопремии «Оскар». Первую статуэтку он получил за лучшую песню «The Windmills of Your Mind» к фильму «Афера Томаса Крауна» (1968). Он также стал обладателем пяти премий «Грэмми», лауреатом BAFTA и «Золотого Глобуса».

Мишель Легран работал с Рэем Чарльзом, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, Фрэнком Синатрой, Эдит Пиаф и многими другими великими артистами и деятелями искусства.

Добавим, что в 2014 году Легран обвенчался в православном Александро-Невском соборе Парижа с актрисой Машей Мериль, урождённой княжной Гагариной, правнучкой писателя Владимира Соллогуба. Сам он регулярно приежал с концертами в Россию. Неоднократно он выступал с певицей Тамарой Гвердцители и писал для неё музыку. 

Последний раз он выступал в России в прошлом году. Тогда его наградили почетным знаком «За вклад в российскую культуру».

Фото: zvuki.ru

Комментарии

пурген
08:48 26.01.2019

Царство ему Небесное!
Какое красивое лицо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.