Легенда мирового баскетбола Иван Едешко: «Спорт – это допинг для мозга»

Легенда мирового баскетбола Иван Едешко: «Спорт – это допинг для мозга»

Вчера, 25 января, гостями передачи «Соседи» на «Новгородском областном телевидении» стали советский баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко и баскетбольный тренер, сын олимпийского чемпиона Сергея Белова Александр Белов.

Напомним, Иван Едешко вошёл в историю отечественного и мирового баскетбола после своего «золотого паса» Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (1972). Этот момент показан в фильме «Движение вверх». 

После эфира «53 новости» пообщались с Иваном Едешко.

— Иван Иванович, скажите, вы впервые в Великом Новгороде?

— Да, впервые. И я даже думал, что Великий Новгород находится рядом с Нижним Новгородом. У вас очень хороший город, богатый в плане истории и древних сооружений.

— Кинокартина «Движение вверх» стала самым кассовым фильмом 2018 года в России. Что вы, как человек, который консультировал создателей фильма, можете сказать о той критике, которая обрушилась на него? Вы согласны с тем, что в фильме множество сцен, которые не соответствуют истории?

— Есть такое слово – «пиар», которое я ненавижу. Люди, которые критикуют фильм, пиарятся сами по себе, ради этого они готовы оболгать даже что-то хорошее или необыкновенное. Такой пиар не возвеличивает человека, а только даёт определенную тему для размышления о нём. Получается, если в фильме есть какие-то исторические несоответствия, то он обязательно лживый. Да, я согласен, что в картине было много того, что создатели изменили. Но я считаю, что изменения были внесены для того, чтобы сделать именно художественный фильм. 

2

— А образ кого из советских баскетболистов в фильме вы считаете наиболее интересным?

— К примеру, Паулаускас. Все думают, что он антисоветчик, нехороший человек. Но потом он все понимает, и Сергей Белов объясняет ему, где его Родина. А Родина его – это мама, папа, твоя речка, это баскетбол, ребята, это твой дом, где ты живешь. Вот это Родина, а там, за границей, — деньги, которые могут испортить человека. В фильме показано, что быть всем вместе, собрать лучших игроков каждой республики и сложить их в одну команду – это правильно. Но вы сами видели, как сейчас все распались по республикам, и нет того, что было тогда. Но, я думаю, что опять придёт время, и мы будем объединяться.

— В последние годы прослеживается тенденция, когда в России снимают кино про заслуги советских спортсменов. Сначала «Легенда №17», позже — «Движение вверх». Как вы думаете, может быть, пришло уже время снять фильм про победы российских спортсменов?

— Да, во многих развитых странах воспитывают подрастающее поколение на кумирах. Если ты хочешь добиться успехов в спорте, мало хотеть, надо делать. Думаю, такие фильмы нужны всегда, чтобы дети смотрели и хотели стать такими же великими, как их кумиры.

— Существует мнение, что спортом стоит заниматься лишь в том случае, если есть талант и перспектива стать нерядовым спортсменом. Вы согласны с этим?

— Не все люди могут в спорте обрести профессию и стать профессионалами. Некоторые родители отдают детей в спорт, а многие не делают этого, потому что понимают, что их ребенок не сможет стать великим спортсменом. Из-за этого дети забывают про физкультуру и спортивную жизнь. Это очень большая ошибка. Достижения человека в этой жизни, его профессионализм, его работа во многом зависят от того, занимаешься ли ты спортом. Ведь спорт – это допинг для мозга, допинг для твоего тела, для принимаемых тобой решений.

— Вчера, 25 января, отмечался День студента. Что вы можете пожелать российской молодёжи и тем ребятам, которые делают первые шаги в баскетболе?

— Желаю, чтобы им попались хорошие тренеры, которые могли бы научить их ставить цели и добиваться их. Чтобы тренер превратился для них во второго папу, а, может, даже и в первого. Пускай тренер будет для них примером, человеком, на которого можно равняться.

3

В завершении интервью Иван Иванович отметил, что одной из главных причин, по которой он приехал в Великий Новгород – это вечер памяти советского баскетболиста, олимпийского чемпиона 1972 года Сергея Александровича Белова.

— Ему 23 января могло бы исполниться 75 лет. Это был великий игрок. Он, как игрок, как человек и как друг и сейчас жив для всего народа. Я присутствовал на турнире памяти Сергея Белова в Томске и видел 1200 детей, которые приняли в нём участие. Он является примером спортсмена, который может достичь таких высот, чтобы называться и настоящим человеком, и профессионалом.

Напомним, что сегодня, 26 января, в Великом Новгороде состоится Матч звезд АСБ 2019. Ранее баскетболист питерского «Зенита» Владислав Трушкин записал эксклюзивное видео нашему изданию, в котором он обратился с напутственными словами к новгородским баскетболистам в преддверии грядущего поединка.

Фото: №1 — bbf.by, №2 — cska.ru, №3 – фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.