В новгородском минкульте прокомментировали ситуацию с переездом колледжа искусств

В новгородском минкульте прокомментировали ситуацию с переездом колледжа искусств

Региональное министерство культуры ответило на запрос депутатов Думы Великого Новгорода о переезде музыкального отделения Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова в другое здание.

На сегодняшний день музыкальное отделение колледжа находится в новгородском кремле. Здание является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

В ответе министерства говорится, что переселение музыкального отделения необходимо из-за ухудшения состояния здания. В ближайшее время важно «провести работы по сохранению объекта культурного наследия с его дальнейшим использованием для обеспечения уставной деятельности учреждения».

Как ранее сообщали «53 новости», переезд из здания в кремле возможен в здание, принадлежащее НовГУ. Находится оно на улице Чудинцева 6/64. В министерстве утверждают, что помещение расположено очень удобно: «Здание находится в центре Великого Новгорода, рядом имеется парковка для автомобилей. Расположение и транспортная доступность являются одним из преимуществ данного варианта размещения музыкального отделения колледжа».

В ведомстве подтвердили, что университет представил заключение, которое подтверждает, что несущие конструкции здания на улице Чудинцева находятся в исправном состоянии, и это позволяет разместить на четвертом этаже учебные классы колледжа с музыкальными инструментами. Директор Новгородского областного колледжа искусств Валентина Гладилина в эфире программы «Людоведы» также отмечала, что этаж здания выдержит рояли, которые весят около 500 килограммов. Кроме того, помещения будут максимально приспособлены для организации учебного процесса.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в письме от министерства культуры говорится, что при переезде вопросам обеспечения сохранности музыкальных инструментов будет уделяться повышенное внимание. А также, что немаловажно, сокращения направлений подготовки и специальностей не планируется.

Комментарии

Калинина Ольга
18:46 26.01.2019

Когда сапоги начинает тачать пирожник, а пироги выпекать сапожник, то получается развал профессионального музыкального образования в Великом Новгороде, нарушения СанПинов, СНиПов, ложные экспертизы перекрытий, по которым рояли оказывается лежат на «пузе», а не на 3х ножках стоят, и поэтому вес 137кг./на м2 для всего этажа у них оказывается нормой!!! ( концертный рояль весит 680- 750 кг!)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.