Город Достоевского получит в подарок книги о блокадном Ленинграде

Город Достоевского получит в подарок книги о блокадном Ленинграде

Два месяца назад в Центральной городской библиотеке имени Ф. М. Достоевского Старой Руссы был дан старт акции «Городу Достоевского – книга в подарок», организовали которую федеральное и районное СМИ: «Российская газета» и газета «Старая Русса».

Произошло это во время творческой встречи читателей с гостем библиотеки – главным редактором журнала «Звезда» Яковом Гординым (он на главном фото).

Новая творческая встреча состоится уже в это воскресенье, 27 января, и будет посвящена 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В дар библиотеке передадут книги писателя-моряка Виктора Конецкого, пережившего блокаду и много написавшего о ней. О блокадных страницах жизни и творчества этого автора расскажет генеральный директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого, вдова писателя Татьяна Акулова-Конецкая.

Запланирована также презентация фильма Дмитрия Каралиса и Фёдора Попова «Блокадная кровь», рассказывающего о работе во время войны Ленинградского института переливания крови и о невероятном открытии учёных, раскрывающих тайны биохимических свойств крови жителей блокадного Ленинграда.

В этот день в дар старорусской библиотеке будут переданы не только посвящённые блокаде книги различных авторов, но и те издания, которые поступили в рамках акции в петербургскую редакцию «Российской газеты». Их доставит в Старую Руссу директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, для которой город на Полисти по-настоящему родной. В нём она родилась и выросла. 

vyacheslav butusov podaril knizhku starorusskoj bibliotekeНапомним, за время действия акции к ней уже присоединились известные писатели-журналисты «Российской газеты» Николай Долгополов, Павел Басинский, Лев Данилкин, Владимир Снегирев, Валерий Выжутович, а также президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Коми республиканская типография из Сыктывкара, Псковское региональное отделение Союза писателей России, вологодский писатель Андрей Малышев, журналистка и писательница из Перми Любовь Соколова, автор изданий об истории Калининграда-Кенигсберга, председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин и музыкант Вячеслав Бутусов.

Практически каждое издание имеет дарственные надписи. А по задумке организаторов акции, в ближайшее время на каждой книге будет размещён экслибрис «Городу Достоевского – книга в подарок», разработанный известным старорусским художником, главным редактором и издателем журнала «Введенская сторона» Николаем Локотьковым. Презентация экслибриса также запланирована на воскресенье.

Справка

Акция «Городу Достоевского – книга в подарок» заключается в сборе и передаче в фонды старорусской библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы с тем, чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии.

Акция продлится весь 2019 год. Её итоги подведут 11 ноября – в день рождения Ф.М. Достоевского и «Российской газеты».

Фото 2: Вячеслав Бутусов подписывает книгу для Старой Руссы. Источник: «Российская газета», Дмитрий Строц

qIBhIPD2huk

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.