Директор АСБ Сергей Крюков: матч памяти величайшего спортсмена пройдет в величайшем городе

Директор АСБ Сергей Крюков: матч памяти величайшего спортсмена пройдет в величайшем городе

Сегодня, 24 января, в Гуманитарном институте НовГУ «Антоново» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему Матчу звезд АСБ 2019. Он пройдёт в Великом Новгороде 26 января в 16:30.

Спикерами пресс-конференции стали мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, ректор НовГУ Юрий Боровиков, директор АСБ Сергей Крюков, тренер «ЧГУ-Атланты» и сборной «Востока» Никита Иванов, а также баскетболисты Станислав Шаров и Роман Щекин.

«Хочу выразить огромную благодарность руководству Ассоциации студенческого баскетбола, руководству области в лице губернатора Андрея Никитина, руководству Великого Новгорода в лице Сергея Бусурина, что такой праздник, в принципе, возможен, и сегодня мы даем ему старт», — подчеркнул во вступительном слове ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин добавил, что для него, как новгородца и жителя Новгородской области, очень приятно, что на территории нашего города проходят столь масштабные мероприятия. По словам мэра, в Великом Новгороде баскетбол является одним из самых популярных видов спорта.

press

«Я думаю, что этот праздник даст ещё один толчок для того, чтобы обратить внимание на баскетбол, который является зрелищным, масштабным видом спорта. Большое количество людей в стране и в мире к нему относятся с глубоким почтением. Огромное спасибо организаторам за тот праздник, который пройдёт для новгородцев», — сказал глава города.

Исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков напомнил, что в этом году матч будет посвящен памяти великого спортсмена и тренера Сергея Белова, которому 23 января могло бы исполниться 75 лет.

«Это был по-настоящему великий человек, который, помимо своих спортивных достижений, оставил после себя большое наследие. Это и Ассоциация студенческого баскетбола и «КЭШБАСКЕТ».

Только величайшие люди могут после своей смерти продолжать жить. Их идеи, их жизненная философия сохраняются и присутствуют даже в этом зале. Те принципы, те заветы, которым следовал Сергей Александрович – это стремление к самосовершенствованию, к постановке самых высоких целей. Всё это есть в нашей лиге и у каждого из игроков.

Большая честь, что матч пройдёт на земле величайшего города, и само мероприятие будет посвящено величайшему спортсмену», — сказал Сергей Крюков.

ASB1

Тренер сборной «Востока» Никита Иванов отметил, что в этом году у сборных «Запада» и «Востока» сложилась одинаковая ситуация в плане набора игроков – по 12 парней и 6 девушек. По его словам, сначала девушки сыграют между собой, а потом матч пройдёт в смешанном составе. В связи с этим у журналистов возник вопрос к баскетболистам: есть ли уже у них опыт подобных игр?

«Опыта игры смешанным составом у меня не было. Но когда я был помладше, мы играли против женской сборной Казахстана, поэтому опыт игры с девушками у меня имеется», — отметил игрок команды НовГУ и сборной «Запада» Роман Щекин.

В конце пресс-конференции игрок сборной «Запада» и победитель Кубка мира по баскетболу 3×3 Станислав Шаров отметил, что ожидает проведения матча на высшем уровне.

«Я играл в Орле на Матче звезд, и там был очень достойный уровень организации. Я хочу сравнить уровень подготовки там и в Великом Новгороде. Надеюсь, что в Новгороде все пройдёт ещё лучше, чем в Орле», — сказал Станислав.

Напомним, что ранее баскетболист питерского «Зенита» Владислав Трушкин записал эксклюзивное видео нашему изданию, в котором обратился с напутственными словами к новгородским баскетболистам в преддверии Матча звёзд.

Фото 1: pro100basket.ru; остальные фото — автора.

Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.