Финансовые «окна» для города Достоевского пока открыты

Финансовые «окна» для города Достоевского пока открыты

В Старой Руссе члены областного правительства во главе с вице-губернатором Марией Пантелейчук провели совещание по подготовке города к предстоящему в 2021 году празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

В работе совещания приняли участие глава района Александр Розбаум и руководители профильных областных министерств и комитетов районной администрации. Были также приглашены музейщики, собственники разрушающихся старинных зданий в исторической части города, представители туриндустрии и журналисты.

О необходимости активизировать работу по подготовке города к юбилею писателя говорила во время своего визита в Старую Руссу в сентябре 2018 года заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. У Старой Руссы и у Новгородской области остаётся не более двух месяцев для того, чтобы попасть в те финансовые «окна», которые открыты сейчас для привлечения средств на строительство и ремонт объектов архитектуры, ландшафта и городской среды в исторической части города.

– Необходимо добиться того, чтобы каждый уголок Старой Руссы, связанный с именем писателя или героями его романа «Братья Карамазовы», имели презентабельный вид, – подчеркнула Мария Пантелейчук.

7b qkJUkq3g

Даже после того как участники совещания «вышли на место» и прошлись по пешеходному маршруту туристического кластера «Старорусский», представители области всё равно признались, что пока у них нет чёткого понимания того, из каких источников и какие средства необходимо затратить на приведение всех объектов инфраструктуры в порядок. Как нет пока и объективного представления о том, что обязательно должно войти в перечень объектов для показа туристам, приезжающим в город Достоевского, а что может войти в расширенный экскурсионный маршрут, рассчитанный на пребывание гостей в Старой Руссе в течение 2-3 дней.

Администрации Старорусского района поручено уже к завтрашнему дню представить вице-губернатору карту всех замыкающихся на Достоевском туристических маршрутов, а к следующему совещанию, которое назначено на вторник, подготовить доклад о том, какие финансовые источники планируется привлечь.

Напомним, вчера старорусские депутаты поддержали идею о переименовании набережной Рыбаков в набережную Достоевского.

Фото автора

Комментарии

Константин Смольняков
19:18 24.01.2019

Самое главное — привлечь деньги, используя имя Достоевского, хотя и на непонятные при этом цели в виде строительства нового пешеходного моста и ж_б. современной набережной. И все это на фоне разрушающихся памятников арх-ры?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.