Как Петербург отметит 75-летие полного снятия блокады? Самые важные мероприятия — в нашей подборке

Как Петербург отметит 75-летие полного снятия блокады? Самые важные мероприятия — в нашей подборке

Большую программу памятных мероприятий наши соседи уже активно воплощают в жизнь, но самые главные события предстоят в ближайшие дни. 

С 25 по 27 января на Манежной площади, Итальянской и Малой Садовой улицах представят масштабный интерактивный проект «Улица Жизни».

Уличная экспозиция познакомит с атрибутикой военного и блокадного времени. Петербуржцы и гости города смогут посетить выставку военной техники, военного и гражданского транспорта. На «Улице Жизни» установят противотанковые заграждения и надолбы, натянут маскировочные сетки, заклеят крест-накрест окна первых этажей домов, расставят мешки с песком и ящики для тушения «зажигалок». На столбах установят работающие репродукторы. Информационные арт-объекты расскажут о жизни и борьбе ленинградцев, о подвиге воинов, освободивших город, о ходе военных операций. На видеоэкранах будут транслировать кадры военной хроники.

DmfBj0vZwXw

26-го января на городских мемориалах и в местах воинских захоронений состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

Воскресенье, 27 января

В 10.00 на Дворцовой площади начнётся парад. В нём примут участие около 2500 военнослужащих, порядка 80 единиц техники. Можно будет увидеть технику как новейшую, так и военных лет. Во главе механизированной колонны проедет легендарный Т-34.

На трибунах разместятся ветераны и люди, пережившие блокаду, в том числе, прибывшие из 19 стран мира. Во время парада объявят минуту молчания. На площади и в Александровском саду установят экраны, на которых будет транслироваться парад.

Одновременно с началом парада, в 10 часов состоится зажжение факелов на Ростральных колоннах. Они будут гореть с 10.00 до 13.00 часов, затем с 19.00 до 22.00.

В 12.00 грянет Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

С 12 до 15 часов на Малой Садовой у дома № 2 состоится акция «Муза блокады», названная в честь Ольги Берггольц. Со сцены будут звучать стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников в исполнении молодежи, поэтов, актеров, представителей органов власти. 

iDkMiFQrh9c

В 14.00 на Марсовом поле состоится военно-историческая реконструкция «Внимание! Воздух!». 0+

L9Zjscfdd1A

В 19.00 на Дворцовой площади петербуржцы и гости города увидят мультимедийный проект «Салют над Ленинградом». Фасад Главного штаба Эрмитажа станет большим панорамным экраном, на котором будут воспроизведены героические страницы обороны Ленинграда, история подвига его жителей. Зрители увидят подразделения в форме времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., штандарты и знамена, артиллерийские орудия и самоходные установки, зенитные пушки и прожекторы, легендарные полуторки. Важнейшим элементом программы станет специально созданное музыкальное сопровождение, состоящее из архивных записей Дома Радио, включающих хроники военных лет, записи голоса Юрия Левитана, стихи Ольги Берггольц, исполнение Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, песни и звуки города в момент салюта 27 января 1944 года.

Завершится мероприятие международной акцией памяти «Свеча в окне». Традиционно, в этот день в это время ленинградцы-петербуржцы выключают свет и зажигают в окнах свечи. Впервые каждый житель Земли сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением, зажечь свою памятную свечу в любой точке планеты и стать участником события на Дворцовой площади.

candle

В 21.00 начнётся праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Конечно же, в эти памятные дни будут проходить концерты, выставки, премьеры художественных и документальных фильмов (в том числе, «Спасти Ленинград»), спортивные соревнования. Так, 27 января в полдень у монумента «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе стартует 50-й традиционный легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни». В нём на протяжении многих лет участвуют новгородцы.

Петербургские музеи открывают выставки, готовятся к экскурсиям.

Так, в Историческом парке «Россия – моя история» (Бассейная, 32, стр. 1) открывается межрегиональная выставка «Во имя жизни. Спасенное детство». Она посвящена эвакуации жителей блокадного города. Выставка открывается 25 января в 12.00 и будет работать для посетителей до 10 февраля, ежедневно кроме понедельников с 10.00 до 20.00.

nTHEd2G9zdk

Вчера, 23 января, в Петербурге открылся Музей медицины блокадного Ленинграда. Он создан в Лечебно-диагностическом реабилитационном и научном центре для жителей блокадного Ленинграда Госпиталя для ветеранов войн (Старорусская ул., д.3). Во время войны здесь работал 51-й эвакогоспиталь, где лечили бойцов Ленинградского и Волховского фронтов.

hx248c2LloY

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости представят выставку «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда».

26-27 января в Музее городского электрического транспорта будут проходить экскурсии под названием «Фронтовой трамвай». Программа посвящена работе трамвая в годы войны и подвигу ленинградских трамвайщиков. Адрес музея – Васильевский остров, Средний пр., д. 77.

Проходит выставка и в Музее хлеба:

X5jRg Lgfv0

Полная версия программы в память о 75-летии освобождения Ленинграда от блокады — здесь. 

По информации сайта администрации Санкт-Петербурга и официальной группы городской администрации «ВК», материалам «Российской газеты». Фото 1:  4traveler.ru 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.