В Демянске сразятся солдаты советской армии и вермахта

В Демянске сразятся солдаты советской армии и вермахта

Через месяц в Демянске отметят 76-летие освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. 23-24 февраля состоится военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм». Он пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества.

В пресс-центре правительства сообщают, что боевые события тех лет воссоздадут более 150 участников военно-исторических клубов из Великого Новгорода Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской областей и других регионов России. Также будет задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия.

Кульминацией военно-патриотического мероприятия станет масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение Демянска.

platsdarm

Гости фестиваля смогут познакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой противоборствующих сторон. На территории фестиваля будут работать интерактивные выставки, в том числе — военной техники времен Великой Отечественной войны и экспозиция новгородской поисковой экспедиции «Долина».

Для участия в мероприятии приглашались все желающие военно-исторические клубы и сообщества. Выступать им предлагалось как за бойцов Красной армии, так и за немецко-фашистских захватчиков, СС. Сегодня в группе «Демянский плацдарм: Освобождение» появилась информация о том, что «прием заявок по немецкой стороне — закрыт».

Сейчас на месте действия на берегу озера Мосыленское создают декорации предместья Демянска, строят дома, устраивают блиндажи. Фото по ссылке.

Для справки

В результате проведения Демянской наступательной операции (15-28 февраля 1943 года), которая являлась основной частью стратегического замысла операции «Полярная Звезда» и была скоординирована с действиями Ленинградского и Волховского фронтов, войска Северо-Западного фронта ликвидировали «демянский выступ», однако развить наступление согласно первоначальному плану им не удалось.

Потери Северо-Западного фронта в ходе проведения операции составили 33 663 человека, из них 10 016 — безвозвратные, а 23 647 человек — санитарные.

Потери 16-й немецкой армии с 16 по 28 февраля 1943 года составили 6916 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести (из них безвозвратные потери — 1718). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.