Сериал «Султан моего сердца» вдохновил Соловьёва и Сатановского на разговор об истории

Сериал «Султан моего сердца» вдохновил Соловьёва и Сатановского на разговор об истории

Сегодня утром в эфире радиостанции «Вести ФМ» Владимир Соловьёв общался с политологом, президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским. 

Во время беседы речь зашла о сериале, который сейчас с успехом идёт по Первому каналу.

— У нас сейчас идет замечательный турецкий сериал «Султан моего сердца». Очень хорошо снятый, надо сказать, с хорошими актёрами. Русско-турецкий такой. С удивительным кастингом, — сказал Евгений Сатановский. — Но… дело в истории. Почитай историю вот этого периода. Мы контролировали проливы. Мы, Россия. Проливы Босфор и Дарданеллы. Вопрос не стоял. У Николая не было систем С-400, у него даже С-300 не было. Так получилось, что в 30-х годах XIX века Российская империя контролировала выход с Черного моря на Средиземное. А базы на Средиземном море – Господи, прости – да после военно-морских походов XVIII столетия, XIX столетия… Да Ницца была вполне себе военно-морской русский город! Чем кончилось после Крымской войны? Какого черта Турция, Англия Франция и Сардинское королевство при большой поддержке Австро-Венгрии нам устроили вот эту всю Крымскую кампанию? А не надо потому что добренькими быть и помогать, кому не надо. Ты им помог…

— А они тебе в спину.

— За это тебя ненавидят ещё больше.

— Но зато вспомни, как мы помогали болгарам и какой результат этой помощи.

— Болгария в очередной 125-й раз в своей истории прониклась темой того, что всё хорошо, газ надо, спасибо, ребята. У нас вообще всю жизнь такая тема. Что нас сперва использовали, причем большой кровью за большие деньги. Потом, когда нужно, перепродались, даже не очень дорого. Болгария сдала Германии Россию не за большие деньги и к Первой мировой войне, а уж во Вторую мировую чего, а уж после этого, ну Бог Троицу любит, поэтому как болгарское руководство сдало все отношения с нами после распада СССР, это диву можно было даваться! Ну братский же народ? Братский. С Украиной тоже самое. Поэтому, может быть, вместо того, чтобы шельмовать капиталистических хищников, надо просто понять, что такие правила игры? Или ты барашка… или… волк.

Беседу можно послушать по ссылке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.