Продолжительное запихивание купюр и золота в ритуальную книгу не принесло новгородке счастья в любви

Продолжительное запихивание купюр и золота в ритуальную книгу не принесло новгородке счастья в любви

Интересное сообщение появилось на сайте Новгородского районного суда.

Больше всего в этой истории, конечно, поражает наивность жертвы. Уж сколько раз твердили миру о бдительности, но всё также люди доверчиво открывают двери фальшивым газовикам и соцработникам, ушлым коммивояжерам, золотят ручку гадалкам, таскают детей с грыжей к бабкам-колдуньям.

Однако доверчивость сегодняшней жертвы нас особенно удивила.

Вот эта история.

3 мая 2017 года жительница деревни Логозовичи Псковской области Галина М. познакомилась на улице Студенческой в нашем городе с незнакомой ей новгородкой.

Из беседы Галина М. узнала, что у женщины и её дочери есть проблемы в личной жизни.

Тогда Галина М. предложила помощь.

Она пообещала читать молитвы из «ритуальной книги». Но пояснила, что для результата в книгу необходимо вложить пять тысяч рублей.

Новгородка поверила новой знакомой и передала ей деньги.

Галина М. ушла, но пообещала позвонить и рассказать о результатах. На этом история не закончилась.

MoneyС 5 мая по 18 июня Галина М. встречалась с новгородкой более десяти раз и сообщала, что для завершения ритуала ей необходимы деньги. Их всё также необходимо было вкладывать в книгу. Доверчивая женщина каждый раз передавала деньги, причем, судя по суммам, аппетиты «молитвенницы» возрастали. Новгородка передавала ей от 12 500 до 21 000 рублей.

1 июля они встретились снова, и М. в очередной раз попросила денег для своей ненасытной ритуальной книги. Но деньги у новгородки кончились.

Казалось бы, давно пора задуматься и потребовать от книги и её хозяйки обещанного результата или возврата денег. Однако вместо этого новгородка передала Галине М. золотые кулон, цепочку и серьги.

В общей сложности гостья из Псковской области обогатилась за счёт своей жертвы более чем на 200 тысяч рублей.

А затем «молитвенница» исчезла (видимо, поняла, что тянуть из жертвы больше было нечего).

На днях Новгородский районный суд вынес Галине М. обвинительный приговор. 46-летнюю женщину признали виновной в мошенничестве, которое нанесло значительный ущерб.

Вину в совершении указанных преступлений осужденная признала в полном объеме. Это, а также другие обстоятельства (ребёнок, помощь больному родственнику, раскаяние, извинения, частичное возмещение ущерба и многое другое) смягчили приговор.

Галине М. назначили 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Всё это время она должна будет доказывать своё исправление хорошим поведением. 

Ей также предстоит вернуть потерпевшей 184 897 рублей (иск удовлетворили частично). 

Однако приговор еще не вступил в законную силу, его могут обжаловать.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.