О чем пишут «Новгородские ведомости» 23 января 2019 года?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 23 января 2019 года?

На протяжении последних месяцев «НВ» вели рубрику, посвященную освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. И завершили мы ее в этом номере материалами о самом праздновании 75-летия освобождения, и о гостях праздника.

Так, корреспондент Алина Бериашвили побывала на творческой встрече народного артиста СССР Василия Ланового, в ходе которой он рассказал о своём детстве в оккупации и несостоявшейся карьере лётчика, прочёл стихи и спел песни о войне.

«Мне было 7 лет, когда наши отступали, и я запомнил такую картину: дiд Иван стоит на воротах, смотрит и говорит: «Тю, загинули москалі, ой, загинули москалі…». Затем 1944 год, 10 апреля наши врезали немцам под Одессой, и они оттуда покатились через наше село в Румынию. Апрель, дорог нет, военные машины едут по грязи, их настигают партизаны, и немцы сами поджигают свои машины, огромные кострища летят в черное небо украинской весны. Я эту жуть запомнил на всю свою жизнь, но запомнил и дiда Ивана, который опять стоял на воротах и следующим образом всё это регистрировал: «Ой, те ж москалі накидали німцям по сраці, ой, накидали!». И это — самое народное определение тогдашней нашей победы, и я никогда и нигде не стесняюсь произносить это слово», — рассказал Василий Семенович.

Подробно о творческом вечере народного артиста СССР читайте в материале «Жизнь была невероятно плотная».

Что же касается самого празднования, то оно удалось. Кто не был тому свидетелем, тому предлагаем репортаж Василия Дубовского «Вольно! — хорошая команда для солдата. Хорошее русское слово».

Но от праздника — к будням. В этом номере сразу две публикации (авторы: Людмила Данилкина и Василий Дубовский) о попытках принудительно выселить областной колледж искусств и новгородскую лодочную станцию.

О том, какая финансовая помощь будет оказана в этом году сельхозпредприятиям и фермерам, обозревателю «НВ» Василию Пилявскому в эксклюзивном интервью «Хозяин как нацпроект» рассказала министр сельского хозяйства области Елена Покровская.

А вот журналист Анна Мельникова пошла… в школу. В любытинскую. «Зачем?», — спросите вы. А чтобы выяснить, как благодаря проекту второклассницы эта школа смогла приобрести оборудование для компьютерного класса и открыть кружок конструирования. Причем современные IT-технологии детям преподает кандидат физико-математических наук, в недалёком прошлом — доцент кафедры высшей математики Санкт-Петербургского университета ИТМО. Об этом в статье «Пилот для квадрокоптера».

Кто увлекается боксом, знает, что Русским гигантом называют Николая Валуева. Одного из самых титулованных российских боксёров в Великий Новгород привели дела. Но получив предложение от региональной федерации бокса провести встречу с воспитанниками отделения бокса спортшколы № 4, спортсмен не мог отказать. Что он рассказал на встрече, что интересовало юных новгородских боксёров, их родителей и тренеров, читаете в публикации Елены Кузьминой «Десять вопросов Валуеву».

О чем еще можно узнать из свежего номера «Новгородских ведомостей»? О том, что в постоянной экспозиции Новгородского музея-заповедника появился новый раздел, посвящённый сфрагистике и нумизматике. О том, как чувствуют себя пассажиры рельсового автобуса, курсирующего по маршруту Великий Новгород — Рогавка. О том, как занятия танцами и лёгкой атлетикой подтолкнули новгородку к идее бизнеса — она шьет и успешно реализует спортивную одежду…

Свежий номер «Новгородских ведомостей» для вас перелистала Людмила Данилкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.